Уровень безработицы в Латвии снова вырос

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В июне 2020 года уровень зарегистрированной безработицы в Латвии достиг 8,6% от экономически активного населения, что на 0,2 процентных пункта больше, чем месяцем ранее.

В конце июня в Государственном агентстве занятости (ГАС, NVA)  было зарегистрировано 78 266 безработных, что на 1826 человек больше, чем в мае. Стремительнее всего уровень безработицы увеличился в Курземском и Латгальском регионах.

Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Риге и Рижском регионе — 6,9%, что на 0,2 и 0,1 (соответственно) процентных пункта больше, чем в предыдущий месяц. В Латгальском регионе уровень безработицы в июне увеличился на 0,3 процентных пункта и составил 16%.

Это самый высокий показатель по стране.

В Видземе и Земгале уровень безработицы увеличился на 0,2 процентных пункта и в конце месяца составил 8,2%, в Курземе  — на 0,3 процентных пункта и достиг 9,2%.  

В конце 2019 года уровень безработицы в Латвии составил 6,2%, в мае этого года — 8,4%.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что темпы прироста безработицы этой весной были выше, чем при прошлом экономическом кризисе. Из-за распространения Covid-19 у многих предпринимателей настали сложные времена, пришлось подавать заявления о налоговых каникулах, увольнять сотрудников или уходить на простой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще