Управдом: с дальнейшей реновацией многоквартирных домов ясности нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Лиепае быстро меняется городской пейзаж — местами многоквартирные дома советских времен реновируют целыми улицами. Многие проекты, профинансированные из структурных фондов Европейского Союза (ЕС) в предыдущем периоде планирования, будут закончены в 2015 году. Но если не прояснится ситуация с финансированием реновации на следующий период планирования, в скором времени строителей ожидает застой.

Компания Liepājas namu apsaimniekotājs была создана в 2010 году, когда в Лиепае объединились 3 домоуправления — Яунлиепая, Вецлиепая и Кароста. До этого проекты реновации  были выполнены для пяти домов, два из них реализовали. После слияния домоуправлений освоение фондов ЕС началось немедленно.

«После запуска кампании и работы с жителями из 670 домов желание подать заявки на проекты и получить энергоэффективность изъявили в 65. Следует признать, что после того, как была названа стоимость проектирования, каждый третий дом отказался. Сейчас из этих 65 домов примерно треть дошла до конца», - рассказал член правления SIA Liepājas namu apsaimniekotājs Артис Римма.

Руководитель проектов Liepājas namu apsaimniekotājs Том Цирулис отвечает за реновацию домов. Он доволен, что Агентство инвестиций и развития вернуло более миллиона евро, потраченных на эти цели. Общая стоимость строительства превышает 2,7 млн евро. Цирулис считает, что работать стало легче, потому что рассказы жильцов отремонтированных домов позволяют остальным жителям лучше понять важность повышения  энергоэффективности.

В очереди на начало работ по утеплению в следующем периоде планирования стоят уже несколько домов в Лиепае - но ясности о будущем пока нет. «С новыми проектами так, что все казалось радужным, пока в 2013 году шла работа над новыми правилами Кабмина о финансировании. В 2014 году они уже были разработаны как проект, но потом осели в каком-то шкафу министерства», -  говорит Артис Римма.

По словам заместителя исполнительного директора Лиепайской думы по вопросам недвижимости Мартиньша Тиденса, раньше в Лиепае можно было получить софинансирование от самоуправления, а теперь все происходит только при поддержке ЕС. Сейчас в городе полностью отремонтированы 62 жилых дома, но на самом деле видно, что отремонтированы уже более 100 зданий.

«Это лишь шестая часть всех жилых зданий Лиепаи. Сделать нужно очень много, чтобы всё привести в порядок надлежащим образом. Я думаю, что по всей стране точно так же. Лиепая ждет новых правил Кабмина, потому что может возникнуть разрыв. Еще в следующем году несколько зданий будут завершены по условиям старой программы - а новых утвержденных нет. Вопрос, что же будут делать строители. Опять уедут?» - говорит Тиденс.

Артис Римма называет происходящее в Лиепае с растущим снежным комом проблем. По его мнению, нужно как можно скорее разобраться с правилами реновации домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное