Доступна новая программа повышения энергоэффективности жилья

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До сих пор проекты по утеплению многоквартирных домов в Латвии буксовали, но с резким ростом трат на электроэнергию и отопление увеличился и интерес населения к таким проектам. Финансовая институция Altum и Минэкономики в среду 14 сентября представляют новую программу повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов, сообщает LTV.

Ранее завершенные проекты реновации домов показывают, что в таких зданиях потребление тепловой энергии снижается не менее чем на 50% по сравнению с доремонтным. И у жильцов в квартирах теплее, и тратят они на оплату счетов за отопление намного меньше. Для многих это — хорошая мотивация инвестировать средства в реновацию своего жилья.

Важно, что часть таких инвестиций может быть привлечена в виде гранта, то есть эти средства из еврофондов не придется возвращать. С появлением новой программы повышения энергоэффективности Altum ожидает повышения интереса со стороны владельцев квартир — и сегодня проводит семинар, где расскажет и о предлагаемых возможностях, и о том, как подготовиться к подаче проекта на соискание европейского софинансирования.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно Долгосрочной стратегии реновации зданий, в 2050 году примерно треть домов в Латвии утеплять уже будет нецелесообразно. Они будут настолько старыми и износившимися, что вложения в ремонт просто не окупятся. Если же целенаправленно вкладывать средства в содержание домов, то здания можно спасти от разрухи. Но часть многоквартирных домов уже находятся в плохом состоянии,  и есть опасения, что часть их спасать экономически нецелесообразно уже сейчас.

Кроме того, процесс реновации зданий буксует и из-за резко подорожавших строительных материалов и других строительных издержек. Тем не менее, специалисты не устают повторять, что чем дольше квартировладельцы откладывают реновацию дома, тем сложнее и дороже это оказывается сделать впоследствии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное