Уменьшение транзитного грузопотока из России – упрек за Nord Stream 2, считает Америкс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Возможно Россия уменьшила транзитный грузопоток по железной дороге в латвийские порты, потому что укоряет Латвию в отказе от участия в проекте газопровода Nord Stream-2/«Северный поток-2», сообщил Latvijas Radio вице-мэр Риги и председатель Рижского свободного порта Андрис Америкс («Честь служить Риге»).

Хотя в публичном пространстве многие связывают решение Российских железных дорог (РЖД) не перевозить большую часть грузов через Латвию с отказом оной от участия в проекте Nord Stream-2 – официальной информации об этом пока нет. Однако уменьшение грузопотока и решение правительства отказать Вентспилскому свободному порту участвовать в проекте газопровода Nord Stream 2 по времени совпадает, указал политик.

Поэтому столичный вице-мэр высказал непонимание решению правительства в отношении Nord Stream 2. По его мнению, правительство должно было бы объяснить это решение обществу.

Америкс также полагает, что мероприятия, связанные с проектом газопровода могут проходить через порт Клайпеды.

Как сообщал Rus.lsm.lv, РЖД уменьшила транзитный грузопоток по железной дороге в латвийские порты. Многие полагают, что это ответ на отказ правительства Латвии от участия в проекте газопровода Nord Stream 2. Специалисты Минобороны и Министерства по охране среды и региональному развитию сочли, что реализация данного проекта связана с рисками национальной безопасности. На основании их докладов - Кабмин в конце апреля 2017 года принял решение не поддерживать никакие мероприятия на территории Латвии, связанные с Nord Stream 2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное