Учащимся профшкол планируют повысить стипендии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство образования и науки намерено повысить стипендии для воспитанников профессиональных учебных заведений. В настоящее время максимальная стипендия составляет 71 евро, и увеличить ее планируется до 120 евро. Таким образом министерство надеется привлечь в профшколы больше учащихся, сообщает Латвийское радио.

В предыдущие годы учреждения профессионального образования могли гордиться стипендиями, выделенными европейскими структурными фондами. Студентам платили до 71 евро в месяц. Когда закончился период планирования структурных фондов, выплату стипендий взяло на себя государство. Теперь министерство образования и науки намерено увеличить объем стипендий, рассказала директор департамента образования Эвия Папуле. По ее словам, изменения уже подготовлены и ждут отправки на утверждение в Кабинет министров. Согласно поправкам, максимальный размер стипендии составит 120 евро.

Около 40% учащихся по окончании основной школы продолжают образование в профессиональных школах, а остальные 60% — в  общеобразовательных учебных заведениях. Цель Минобразования — изменить это соотношение, чтобы тех и других было примерно поровну. Одним из  рычагов привлечения учащихся в профессиональные школы должно стать повышение стипендий.

«У тех воспитанников, кто хорошо учится, кто хочет чего-то достичь в своей профессии, должна быть возможность получать повышенную стипендию», - поясняет идею Папуле, подчеркивая, что за хорошую работу должна быть более высокая оплата.  

«Когда я поступала в техникум, я, честно говоря, на стипендию не смотрела, но, возможно, кого-то она интересует больше», — говорит Рената, которая изучает обслуживание клиентов в Рижском государственном техникуме. Она получает максимальную стипендию — 71 евро в месяц. Рената не считает, что повышенная стипендия может убедить поступить в профессиональное училище, поскольку более важным фактором являются интересы самого ученика. Однако в процессе учебы стипендия действительно побуждает лучше учиться.

«Да, меня это очень мотивирует, потому что, например, есть чувство, когда ты знаешь, что одна отметка может отразиться на размере твоей стипендии на 15 евро. Разница велика, на мой взгляд, и стоит постараться в учебе, чтобы стипендия была повыше», - говорит Рената.

Как подчеркивает директор Рижского государственного техникума Дагния Ванага, именно стипендии побуждают учащихся больше стараться, к тому же возникает и конкуренция.

«Стипендию учащиеся воспринимают как некую плату за свой учебный труд, и между ними существует также взаимная толерантная конкуренция. Они стараются получить более высокую стипендию. Они стараются лучше учиться и посещать школу. Это такой мотивирующий фактор. Второй фактор — она помогает обеспечить проживание в Риге молодым людям, приехавшим из других районов. Эта стипендия — вещь очень мотивирующая».

На следующий год из государственного бюджета на стипендии выделено 7,5 млн евро. Министерство образования пока не может сказать, когда повышенные стипендии будут утверждены Кабинетом министров.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное