Убытки молочников от российского эмбарго - 9 млн евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский центр консультаций и образования на селе подсчитал, что размер убытков латвийских производителей молока, вызванных снижением закупочных цен, вызванным российским эмбарго, составляет от 7 до 9 миллионов евро ежемесячно.

Произведённые центром подсчёты показывают, что себестоимость латвийской молочной продукции составляет в среднем 27 евроцентов за килограмм молока. Стоит отметить, что это средний показатель, потому что стоимость молока для каждой конкретной фермы различается и колеблется от 22 до 35 евроцентов за кг, в зависимости от размера и эффективности предприятия. Однако падение закупочных цен в среднем до 27 евроцентов за кг в августе и до 22 евроцентов за кг в начале октября оказало влияние жизнеспособность всех молочных ферм.

Руководитель Центра сельских консультаций и образования Мартиньш Цимерманис прогнорзирует: "ничто не свидетельствует о том, что ситуация на латвийском рынке молока вскоре может улучшиться. Таким образом, мы можем сказать, что это решающий момент для будущего существования отрасли. При нынешних закупочных ценах на молоко, хозяйства не протянут дольше шести- десяти месяцев". Если ситуация остается без изменений, и промышленности не будет оказана помощь, это может означать, что существует высокая вероятность того, что "часть производителей молока ликвидирует стада до зимнего периода следующего года".

Тем временем прозвучала неофициальная информация о том, что Европейская комиссия планирует выделить 20 миллионов евро Балтийскому региону и Финляндии на покрытие убытков от российского эмбарго. Такая помощь может рассматриваться как очень скромная. Кроме того, в настоящее время нет информации, когда, кому именно и на каких условиях такая компенсация может быть выделена.

"Непонятна долгая деятельность на "командном мостике" Евросоюза и абсолютно туманными остаются механизмы помощи реально тонущим в кризисе государствам", - заявил Цимерманис.

.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное