Rus.Lsm Сегодня вечером

Шпроты и Китай

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорогая моя столица...

Молочные реки - в одно русло?

У Rīgas Piensaimnieks и Rīgas piena kombināts будет один владелец

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Фонд Meridian Capital СНГ, тесно связанный с группой Food Union (бренды Rīgas piena kombināts, Valmieras piens, Limbažu piens и др.), собирается приобрести молочный комбинат Rīgas Piensaimnieks. Планируемую сделку по покупке одного из крупнейших в Латвии молокоперерабатывающих предприятий предстоит рассмотреть Совету по конкуренции, сообщила Линда Межгайле, руководитель Food Union по связям с общественностью.

Фонд Meridian Capital СНГ – это международная инвестиционная группа прямых инвестиций. C 2010 года Rīgas Piensaimnieks находится в собственности филиала инвестиционной компании Darby Private Equity. Цель приобретения – обеспечить дальнейшую консолидацию предприятия с группой компаний Food Union. Пока сделка ожидает одобрения со стороны Совета по конкуренции Латвии, и на данном этапе не определены точные сроки ее завершения. Стоимость стороны не разглашают, сылаясь на коммерческую тайну.

Контекст

Meridian Capital финансировала выход на рынок компании Unimilk, ставшей второй крупнейшей молокоперерабатывающей компанией России на момент слияния, которая позднее слилась с российским отделением свежих молочных продуктов компании Danone, чтобы стать ведущим производителем молочной продукции в регионе СНГ. Meridian Capital и его партнерам в настоящий момент принадлежит существенная миноритарная часть долей капитала совместного предприятия Danone-Unimilk. Сейчас Meridian Capital поддерживает расширение Food Union в странах Балтии и других странах СНГ.

«В этой сделке особенно привлекательным для нас является превосходный портфель продуктов Rīgas Piensaimnieks, в который входят такие ведущие бренды, как Kārums и Dzintars. Мы считаем, что производственные процессы и портфели продукции Rīgas Piensaimnieks и группы компаний Food Union будут дополнять друг друга, не создавая конкуренции между собой», – отмечает Нодир Норматов, инвестиционный директор Meridian Capital , который одновременно входит в совет Rīgas Piensaimnieks.

Сделка призвана помочь Food Union укрепить свои позиции на рынке не только Балтии и ЕС, но и на рынках более дальних стран, в особенности на Востоке, отметил Андрей Бесхмельницкий, основатель и акционер группы Food Union.

«Мы расцениваем эту сделку как следующий большой стратегический шаг по направлению к долгожданной консолидации молокоперерабатывающей отрасли Латвии, которая должна помочь повысить эффективность и производительность, увеличить объем закупок сырого молока и объемы производства, тем самым обеспечивая очевидные преимущества для потребителей и производителей молока, а также усиливая конкурентоспособность латвийской молокоперерабатывающей промышленности по сравнению с другими странами молочного пояса Северной Европы», – добавил Неэме Йоги, председатель правления Rīgas Piensaimnieks.

В 2014 году оборот Rīgas Piensaimnieks составил почти 33 миллиона евро, а продукция предприятия экспортировалась в 15 стран. Официально собственником предприятия с 2010 года является зарегистрированная на Каймановых островах компания DCEMF Holdings.

Следует отметить, что в 2013 году зарегистрированная на Кипре компания Shiner Macost Limited инвестировала в основной капитал AS Rīgas piena kombināts 10,75 млн. латов. Но за сделкой стоит российский миллиардер Андрей Бесхмельницкий. Инвестор немедленно стал развивать производство мороженого под брендом Food Union, ориентированное на экспорт, и общий объем вложений в оборудование и маркетинг только в 2013-м составил свыше 13,3 млн. евро. Теперь и RPK ожидают новые инвестиции.

В октябре 2014-го Бесхмельницкий объявил по покупке эстонского производителя мороженого Premia Foods, о чем писала газета Dienas bizness. Стоимость сделки составила 27 млн евро.

Справка:

Food Union – крупнейшее в Латвии молокоперерабатывающее предприятие, ведущий производитель мороженого в странах Балтии. Под брендом Food Union объединились два крупнейших молокоперерабатывающих предприятия Латвии – АS Rīgas piena kombināts и АS Valmieras piens, а также крупнейший производитель мороженого в Эстонии АS Premia Foods. Согласно предварительным данным, оборот Food Union в странах Балтии в 2014 году достиг 175 миллионов евро. Количество работников Food Union в настоящий момент превышает 800 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное