Туроператор: Турция для латвийцев остается главным летним направлением

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на нестабильную ситуацию в Турции, латвийские туристы не отказываются от летнего отдыха в этой стране. Однако они активно интересуются происходящим, рассказал Латвийскому радио глава турагентства Tez Tour Константин Пальгов.

Он рассказал, что в турецких туристических зонах после военного переворота всё спокойно, чрезвычайное положение в стране не влияет на отдых туристов.

Латвийцы не спешат отменять поезду в Турцию. «Есть два-три человека, которые точно сказали: «Мы не полетим». Около 50 человек перенесли свои путешествия на август и сентябрь, некоторые сделали выбор в пользу горнолыжных курортов. Это все разнеслось на следующие буквально 3-4 месяца... Драматических отказов не существует», — рассказал Пальгов.

«Мы все-таки исходим из того, что спрос определяет предложение. Люди все равно выбирают Турцию как самое главное туристическое направление лета и хотят туда летать», — добавил он.

Латвийские туристы очень внимательно следят за ситуацией в Турции — и ориентируются прежде всего на европейские компании. «... более того, мы видим, что все европейские страны продолжают полеты, нет никаких ограничений. Обычно наши туристы очень внимательно реагируют на то, как ведет себя западноевропейская туристическая отрасль и сами туристы. И, поскольку никто не отказался, не снимает ни одну программу, и нет никаких официальных заявлений от Министерства иностранных дел, связанных с прекращением полета в Турцию. Я думаю, что наши туристы реагируют адекватно и все-таки... выбирают Турцию», — отметил Пальгов.

«И на данный момент Турция остается безусловным лидером и по предпочтениям, и по спросу, который существует на чартерном рынке Латвии», — заявил глава турагентства.  

Латвийские туристы решают отдыхать в Турции, несмотря на нестабильную ситуацию в этой стране. Поздно вечером в пятницу, 15 июля там состоялась попытка государственного переворота. Местные СМИ сообщили, что в ходе столкновений правительственных сил с повстанцами погибли не менее 230 человек, а свыше тысячи получили ранения различной степени тяжести.

Ранее, в конце июня, в результате теракта, совершенного в стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка, погибли 42 человека, а ранения получили еще около 230 человек. Власти Турции возложили вину за теракт на террористическую организацию «Исламское государство».

Хотя из-за трагических стамбульских событий латвийцы выбирают другие места отдыха, убытков туристической отрасли это не принесет, заявила тогда Инга Каваца, президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов. 

В марте в центре Стамбула прогремел взрыв. В результате погибли пять человек, ранены 36. Однако и тогда интерес латвийцев к этому туристическому направлению не снизился, хотя путешественники стали больше думать о безопасности.

Уже в апреле Пальгов заявил: «На данный момент никаких проблем с Турцией не существует. Отток пассажиров и определенная остановка спроса на туры [в Турцию] присутствует, но это связано с ноябрем, а не с сегодняшним днем. Сейчас, после 3-4 месяцев, ситуация выровнялась».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное