Rus.Lsm Сегодня вечером

Очередь ценною в жизнь

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Старинные часы" теперь звонят

Зачем латвийцы едут заграницу

Туризм признали симптомом экономики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Более 40% жителей Латвии в последний год были за границей и каждый четвертый выезжал из страны, чтобы отдохнуть. И почти половина из них специально откладывала на путешествие деньги. Об этом свидетельствуют результаты исследования «индекса путешествий», сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«В опросе мы не спрашивали насчет стран. Но мы спрашивали насчет цели — что делали те, кто решили поехать отдыхать [за границу]. И оказывается, что половина из них делали это из-за одних или других экскурсий. И в моем понимании — это хорошо, потому что экскурсии расширяют кругозор», - отмечает глава центра исследований SKDS Арнис Кактиньш.

В среднем в поездках были потрачены 264 евро на человека. При этом, более 40% в путешествие решают отправиться в одиночестве.

Кроме данных опроса, исследовали количество и ценность проданных авиабилетов. А затем сопоставили данные, получив индекс путешествий. Его надеются использовать для оценки ситуации на туристическом рынке. Ведь, как отмечают специалисты, именно эта отрасль ярче всего реагирует на внешние факторы — кризис, увеличение доходов населения и прочее... В будущем данный индекс планируют составлять два раза в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное