Торгово-промышленная палата предлагает «перепрыгнуть» через одно поколение кассовых аппаратов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент Служба госдоходов и предприниматели готовятся с 1 января следующего года перейти на кассовые аппараты второго поколения. Латвийская торгово-промышленная палата предлагает сразу внедрить более современную технику — аппараты третьего поколения, сообщает Латвийское радио-4.

С 1 января предприниматели должны будут перейти на кассовые аппараты второго поколения — машины с фискальными блоками, которые сведут к минимуму возможность мошенничества с чеками.

Янис Эндзиньш, председатель Латвийской торгово-промышленной палаты, считает: стоит сразу перейти на аппараты третьего поколения, что позволит сделать систему более прозрачной, а также даст предпринимателям возможность сэкономить — и не инвестировать в кассовые аппараты дважды.

«Третья степень — та, на которую тоже планируется перейти. В этом случае Служба Госдоходов может получать информацию от предпринимателя, используя разные варианты, например, онлайн, чтобы сразу были все данные.

Ясно, что, если у нас есть третья ступень, вторая ступень уже не имеет смысла, поскольку все данные сразу же дойдут до Службы госдоходов.

И то, что мы сейчас обсуждаем, — для того чтобы не надо было два раза всей отрасли инвестировать в эту вторую степень, потом в третью степень», — заявил глава Торгово-промышленной палаты.

Отказ от аппаратов первого поколения необходим, чтобы уменьшить риск мошеннических операций.

«В то же время из использования отключают те кассовые аппараты, которые часто используются в связи с незаконными действиями», — указал Эндзиньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с начала 2017 года у всех торговцев страны должны будут стоять кассовые аппараты, соответствующие новым требованиям Службы госдоходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное