Топливная ассоциация развенчала миф о дешевизне горючего после отмены транспортного налога

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Инициатива о привязке дорожного налога к потреблению горючего основывается на мифе, согласно которому, такая система уже работает в Эстонии, заявил передаче Pēcpusdiena на Латвийском радио руководитель Латвийской ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс. Но если она будет утверждена, топливо в Латвии подорожает.

На портале общественных инициатив уже собрано свыше 11 тыс. подписей в поддержку действующего налога на автотранспорт и его замены на налог с реального потребления на примере соседних Литвы и Эстонии.

«В Литве и Эстонии налог собирается с каждого литра реально купленного топлива. В Латвии же собирают непропорционально много, не вдаваясь в подробности, пользуется ли кто-то машиной после уплаты налога», - говорят авторы инициативы.

Стиранс же заявил Латвийскомy радио, что в Эстонии такого налога в цене на топливо нет. Как и в Литве.

По его словам, все связанные с горючим налоги в странах Балтии примерно равноценны.

Впрочем, отметил Стиранс, в Эстонии действует дорожный фонд, 80% средств которого приходятся на долю акциза на топливо. И такой фонд следовало бы восстановить и в Латвии. «Сейчас все налоги собираются в госбюджет. И, конечно, «накормить» всех с одного котла не получается», - отмечает Стиранс.

Он предупредил: если данная инициатива все-таки будет утверждена в Сейме, топливо в Латвии подорожает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное