Таксистов попробуют заставить выйти из тени

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В парламентскую комиссию по социальным и трудовым делам неоднократно поступали жалобы на произвол владельцев фирмы Baltic taxi, которые якобы обкрадывают и таксистов, и государство, не соблюдая Закон о труде и уклоняясь от уплаты налогов. Вместе с депутатами решила разобраться в проблеме и передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Накануне бесправным положением таксистов озаботилась подкомиссия Сейма по вопросам занятости. На заседание были приглашены представитель фирмы Baltic taxi, адвокат недовольных работников, а также должностные лица из министерств и других госструктур.

Несколько писем было адресовано лично депутату Сейма Айе Барче, главе комиссии  по социальным и трудовым делам. 

«Бывшие таксисты жалуются, что им неправильно платили зарплату, платили налоги. Существуют судебные дела, и они довольно неприятные – в связи с неуплатой налогов и незаконном взимании средств», - сообщила Айя Барча.

В одном из писем сказано, что таксисты, работавшие на Baltic taxi, неоднократно обращались к администрации с просьбой погасить задолженность по зарплате. Поскольку точного учета рабочего времени не было и норма, установленная трудовым законодательством, всегда превышалась. В расчет не брались  сверхурочные часы, извоз ночью и в праздники. Но в ответ слышали: «Ищите работу в другом месте». Жалобы в Трудовую инспекцию ни к чему не приводили. 10 раз фирму штрафовали, но положение дел не менялось. Тогда таксисты подали иски в суд.

Представитель интересов истцов адвокат Зигфрид Березовскис ведет уже 43 таких дела. Одна из главных претензий его клиентов к своему работодателю – социальная незащищенность.

«В связи с тем, что не платится зарплата, не выплачивается и социальный налог. Человек берёт больничный, и получает 5 латов. Отсутствует и оплачиваемый отпуск и отпуск по уходу за ребёноком», - сообщил Зигфрид Березовскис, добавив, что не проиграл ни одного дела.

Члену правления Baltic taxi Янису Наглису не терпится взять слово. Работодателю тоже есть, на что пожаловаться. Например, на то, что нечестные таксисты присваивали выручку.

«Существует много исков против наших бывших сотрудников, которые не сдали полностью то, что получили, а потом делали вид, что ничего не знали о том, что у них маленький социальный налог или маленькая зарплата. Есть конкретный процент от заработка, который им и платится. Возможно, когда-то мы не столь точно оформляли документы, но сейчас наше информационная система позволяет вести очень чёткий учёт».

Новая электронная система учета выручки может дать пищу для размышления Службе госдоходов. В таксопарке Baltic taxi – 160 машин. Оборот предприятия – 8 миллионов евро. Для сравнения, есть таксофирмы, у которых машин в пять раз больше, а оборот при этом в пять раз меньше. Как такое может быть? – задается вопросом Янис Наглис. Он предлагает переписать закон о пассажирских перевозках и навести порядок в отрасли. Сам Наглис выступает за такую форму уплаты налогов, как патентный платеж.

«Социальный и подоходный налог платятся на месяц вперёд. Тогда останавливая машину, полицейский будет видеть, имеет право водитель осуществлять перевозки или нет. По крайней мере, не возникнет ситуация, когда у кого-то уплачен соцналог в размере 5 евро. Я знаю, что в Эстонии и Литве закрываются глаза на то, что не все налоги платятся, но там, по крайней мере, найден какой-то консенсус», - говорит Янис Наглис.

Парламентский секретарь министерства финансов Арвил Ашераданс признает, что таксобизнес находится в серой зоне экономики. Служба госдоходов в результате нескольких аудитов убедилась: проблем – огромное количество. И это не только неуплата соцналога за работников.

«Ситуация в отрасли очень-очень тяжелая. Таксисты обкрадывают пассажиров, меняя скорость счетчика. Это раз. Еще мы запросили данные CSDD и увидели, что из нескольких тысяч такси у 70 машин пробег неведомым образом уменьшился.  У половины машин из года в год он остается прежним, будто бы они никуда после техосмотра не отъезжают. А часть такси наезжает за год не более 20-30 километров», - говорит Арвил Ашераданс.

Понятно, что проблемы есть не только у Baltic Taxi. Потому подкомиссия по вопросам занятости намерена привлечь к ответу  также министерство сообщения.  И вернуться к рассмотрению вопроса осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное