Таксисты уходят из профессии — но не из-за пандемии как таковой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Период пандемии привнес новые веяния во многие отрасли. В зимние месяцы спрос на такси был значительно меньше предложения, зато теперь, когда клиентов стало больше, водителей стало мало, а ездить теперь пассажирам выходит дороже. Пандемия — лишь одна из причин, побуждающих шоферов искать другую работу, сообщает LTV.

С прошлого лета уволилось уже больше тысячи таксистов. Автотранспортная дирекция считает, что на это имеется три причины: новые требования со сторону Службы госдоходов, недостаточное знание латышского языка и, конечно, пандемия Covid-19.

Хотя требование знать госязык на уровне не ниже В1 в силе для всех пассажирских перевозчиков еще с 2018 года, ранее хватало того, чтобы работодатель (или сам водитель, регистрируясь как перевозчик) просто отметил в анкете галочкой утвердительный ответ рядом с вопросом о знании латышского. С августа прошлого года водителям свое владение госязыком нужно доказать.

«Реально на практике ситуация была такова, что у нас появились жалобы и от пассажиров, и от других конкурентов в таксомоторной отрасли, что есть люди, совершенно не понимающие латышского. Ни говорить не могут, ни понять, что у них спрашивают.

В отрасли у нас бывали случаи, что мы человек 30 исключили за недостаточное владение языковыми навыками. И еще десятку ежемесячно отказываем в регистрации», - рассказал председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.  

Теперь водителям нужно сдавать экзамен по латышскому. Альтернатива экзамену — иметь свидетельство какого-то учебного учреждения, где хотя бы какой-то предмет изучался на латышском языке. Если такое свидетельство утрачено или не отыскивается в школьных архивах, то очно в Автотранспортной дирекции человеку своей рукой нужно написать заявление — оно и послужит подтверждением, что знания латышского языка у него достаточны.

В Государственном центре содержания образования (VISC) отмечают, что экзамен несложный: на нем, например, необходимо дать развернутый мотивированный ответ на какой-либо житейский вопрос наподобие того, какое у вас хобби и почему вы им любите заниматься. Уровень не ниже В1 все-таки необходим для общения с пассажирами, поясняют там.

Но в самой Автотранспортной дирекции считают: главная причина оттока кадров из отрасли — новые требования СГД.

До 1 июля данные о поездках следовало сдавать в СГД раз в месяц. Теперь же это происходит автоматически, по окончании каждой поездки, если услуга получена с помощью мобильного приложения. Прежняя система позволяла водителям утаивать часть налогов. Сравнение данных месячных отчетов со сведениями мобильных приложений показывало расхождения.

Однако и пандемия внесла свою лепту в ситуацию в отрасли. Пассажирский перевозчик  Bolt признаёт: шоферов не хватает, клиентам приходится дожидаться машин дольше, и стоимость поездок выросла, но СГД тут ни при чем. Часть водителей зимой «мигрировала» в службы доставки при ресторанах, потому что там спрос был выше.

Теперь же становится невыгодно и работать неполный день, а именно таксистами люди подрабатывали в какие-то отдельные часы каждый день или в отдельные дни в течение недели, например по выходным.

Часть требований в Bolt называют архаикой. Например, предвзнос соцналога в размере 130 евро каждый месяц, чтобы только получить лицензию на автомашину.

Стоимость услуг такси этим летом, вероятнее всего, останется выше, чем в прошлом году, но в перспективе Автотранспортная дирекция прогнозирует ее снижение.

Как ранее сообщало Русское вещание LTV7, в Риге сейчас работает 6400 таксистов, а годом ранее их насчитывалось на тысячу больше.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в начале 2021 года таксомоторные компании столкнулись с резким сокращением спроса, и участники отрасли вынуждены были планировать урезания издержек, вплоть до продажи части автопарка или даже смены деятельности. Число запрошенных таксистами лицензий на въезд в рижский аэропорт сократилось на 60%. Председатель правления Rīgas Taksometru parks Каспар Муйжниекс в январе заявил Latvijas Radio, что клиентов стало меньше из-за дистанционного режима работы у многих людей,  и конкуренция с перевозчиками, действующими через мобильные приложения, тоже неравная.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное