Такая «Жизнь сегодня»: выбираем верхнюю одежду на зиму

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Зимой, конечно же, хочется тепла. Казалось бы, достаточно просто сходить в магазин  и купить. Но как сделать правильный выбор среди всего изобилия на прилавках? Сориентироваться покупателям взялась помочь команда передачи LTV7 «Жизнь сегодня».

Перед покупкой верхней одежды вам стоит решить, что именно вы хотите – пальто, куртку, шубу? Цена куртки зависит не только от популярности бренда и новизны коллекции, но и от страны-производителя и материала, из которого вещь сшита.  Покупая куртку, следует обратить внимание и на некоторые детали, в частности, на крой изделия и ровность швов, а также необходимо проверить все имеющиеся на куртке молнии, кнопки и другие застёжки.

Секрет первый – наполнитель. Именно от того, что спрятано внутри куртки, зависит, насколько в ней будет тепло, говорит продавец одежды Кристина:

«Как человек может понять, что есть верблюжья шерсть? Сейчас так делают, что можно ее открыть и посмотреть, что здесь есть стеганая верблюжья шерсть. Человек убеждается, что там не синтепон».

Если сравнивать все утеплители, то натуральный пух все равно будет теплее. Однако по качеству и легкости верблюжья шерсть не уступает пуху.

Дешевле пуховиков будут куртки на двойном синтепоне. В них будет тепло, но это не для сильного мороза. Довольно популярно в швейной промышленности сейчас делать микс – синтепон и пух, отмечает закройщик, конструктор одежды Надежда Данилова:

«Не зря сейчас делают смешанный, потому что тепло у нас сохраняет воздух.  Тепло зависит и от того, что там. Пух или перо, которое плотно может слежаться и потом не создавать этого воздуха. Бывает, что синтепон очень хорошо греет».

Пуховики – теплые и легкие. При покупки куртки из пера прощупайте ее. Должен прощупываться второй слой ткани. Если после верхнего слоя одежды будет сразу идти перо – одежда эта будет колоться, а пух будет вылезать наружу.  

Загрязнившийся пуховик мастер советует сдавать только в химчистку. Но можно попробовать постирать вещь и дома. Многие переживают, что при машинной стирке пух в куртке сбивается в комки. Чтобы этого не произошло, в барабан стиральной машинки необходимо положить специальные шарики для стирки пуховиков или пару обычных теннисных мячиков.

Теплее же всех курток, безусловно, будут шубы.

«Всегда, когда человек покупает готовую шубу, очень важно посмотреть, как сделан подклад. Если подклад полностью закрыт, то есть нельзя подклад открыть и посмотреть, что там за мех, то, по сути, человек покупает кота в мешке. Там очень часто бывают гнилые шкурки», - предостерегает модельер-дизайнер, директор салона Ādas dizains Татьяна Иванчикова.

Покупая шубу, обязательно надо посмотреть на мездру – это изнаночная часть шкуры. Она не должна быть желтой.  Мездра должна быть кремового или белого цвета. Специалист также советует смотреть на эластичность шкуры. Она должна быть пластичной и не должна шуршать как бумага.

Ухаживать за шубами довольно просто. Зимой, если на мех попал снег или дождь – его надо просто почистить щёткой и повесить шубу в шкаф. Что касается хранения шубы в летнее время – идеально, если вы чуть-чуть подержите шубу под солнцем, чтобы уничтожить возможные личинки моли, а затем – прячьте шубу в шкаф. Но до этого укройте шубу простыней или холщовым мешком. И ни в коем случае не запихивайте меховые изделия в полиэтилен.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное