Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии Кристина Берзиня

Наука о том, как лампочку в магазине купить

Такая «Жизнь сегодня»: лампочку вкрутить – и то наука

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Это раньше было всё просто: пошел в магазин и купил 40-, 60- или 100-ваттовую лампочку. Теперь правильно выбрать электрическую лампочку – целая наука, и до похода в магазин надо четко знать, что именно выбирать и для чего, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».  

Сейчас, чтобы приобрести обыкновенную лампу, необходимо ориентироваться в трёх единицах. Это в старых ваттах – чтобы понять мощность лампочки, в новых люменах – это сила светового потока, а также в единицах измерения цветовой температуры – кельвинах.

Из таблицы силы светового потока мы можем понять, какие цифры нам необходимо искать на упаковке новых ламп. К ним относятся компактные люминесцентные лампы, они выглядят как свернувшийся калачиком червяк. И LED-лампы. Сейчас они могут выглядеть и как лампы накаливания, но главное их отличие – в цене. Она выше. Так вот: чтобы LED-лампа светила как стоваттовая, в ней должно быть не меньше полутора тысяч люмен. Так, новая лампа – на три с половиной ватта, а раньше такая лампа накаливания могла быть на 20-40 и 60 Вт, т.е она бы светила на 700-800 люмен. Но у новой всего 250 люмен. Так что пока на это нужно обращать внимание.

Потом смотрим цветовую температуру. От этого во многом зависит наше будущее настроение. Новые лампы могут обладать холодным или теплым цветом. Кроме того,   современные лампы влияют на восприятие цвета и пока не дотягивают до «лампочки Ильича». Поэтому для освещения в галереях используют старые лампы накаливания или галогеновые.

«2700 – это более распространённое хорошее. Для дома, для семьи. Для работы в офисах я бы не советовала больше трёх тысяч. А, например, в автосервисах на заводах у конвейеров чем холоднее освещённость, тем больше энергии прибавляется. Человек лучше работает, и поэтому конвейеры никогда не будут освещаться жёлтым цветом.

Старые лампочки имели угол освещения в 300 градусов. Сейчас эта величина может меняться, и она тоже отображается на упаковке. Кроме того, разные лампы имеют различную стойкость к количеству включений. Это также указывается на упаковке. Самые худшие показатели тут у компактных люминесцентных ламп, признала Бирута Гине:

«Эту лампу можно включать и выключать пять тысяч раз. Не нужно ее ставить, где надо часто включать и выключать. Например, на LED-лампе будет написано: 290 тысяч, 50 тысяч, 500 тысяч включений».

Далеко не все современные лампы регулируются. Например, у многих дома есть выключатели, которые позволяют регулировать освещённость. В такой ситуации при переходе на новые лампы старую инфраструктуру придётся менять, хотя и не всегда это будет обязательно.  

«Выбирая лампочку, ответьте прежде всего: для чего вам нужна эта лампочка, - говорит Кристина Берзиня, доцент института энергетики РТУ, доктор инженерных наук. – Предположим – для дома. Где конкретно? В месте, где вы будете отдыхать? Или в месте, где будете работать? Будет ли это кухонное пространство? Ванная?

Всё характеризуется определенными светотехническими параметрами каждой лампочки. Начиная от температуры света. Вы наверняка замечали, что одна лампочка горит более белым цветом, «холодным», а другая более теплым и более приятным для глаза. Конечно, находиться в помещении и отдыхать вам будет приятнее там, где более теплый, приятный свет. Если же я хочу активно заниматься, бодрствовать – мне нужен более активный, холодный свет, не вызвающий сонливости и расслабления.

Температура света указана на упаковке с лампой в кельвинах. Три тысячи – это нейтральный белый свет. Ниже – свечение будет более теплым. Выше – холоднее, пять тысяч кельвинов – это самый холодный свет. Он не очень приятный - как в морге». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще