Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В гостях шеф-повар, ведущий ТВ программы "Культовые блюда" Мартиньш Сирмайс

Продукты дорожают

Такая «Жизнь сегодня»: дорожающие продукты портят бизнес рестораторам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За последнее время самый значительный рост цен — и его наверняка заметили все —произошел на молочные продукты. Последний раз такое наблюдалось в так называемые тучные годы. Из-за роста стоимости продуктов предприятия общепита тоже вынуждены поднимать цены, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

По словам Ингуны Гулбе, директора экономического отдела Института агроресурсов и экономики, большая скорость роста цен на молоко связана с тем, что многие годы  цена на молоко в мире держалась неадекватно низкая.

«Она упала очень низко. И теперь она с этой низкой позиции идет вверх! Закупочные цены с июня прошлого года выросли почти вдвое. Было 177 евро за тонну. В июле было 300», — отметила Гулбе.

К тому же во всем мире реабилитированы молочные жиры. Их в научном мире больше не считают вредными. Отсюда и рост спроса на молочные продукты, объясняют эксперты. Кондитерские также перестали заменять молочные жиры на растительные. Ожидается, что рост цен на молочные продукты продолжится, поскольку не все производители успели их поднять.

На муку же и вообще зерновые цены даже немного упали. И это несмотря на наводнения этого года в Латвии. А всё потому, что это — те продукты, которые продают на мировых биржах. И ситуация с погодой в Латвии не смогла повлиять на общую ситуацию на мировом рынке зерна, где роста не наблюдается. Поэтому и на яйца цены расти не должны. Ведь в этой отрасли многое зависит от цен на зерно. Зато в Европе, а с ней и в Латвии выросли цены на свинину, указывает Ингуна Гулбе:

«Выросла цена свинины. И эта волна докатилась и до Латвии. Это связано с тем, что крупный потребитель свинины — Китай — начал думать о защите природы и ужесточил требования к животноводам. Это привело к удорожанию производства».

Выросли цены и на овощи — и будут расти еще. Но насколько — пока неизвестно.  Многое зависит от переговоров с торговцами:

«В Европе этим летом было очень жарко. А овощи и фрукты не любят больших температур. В Латвии все было иначе — не выросли только кукуруза, огурцы, кабачки и лук. Но из-за того, что мы находимся в общем рынке, европейская жара подогрела цены и у нас», — отметила Гулбе.

Из-за роста стоимости продуктов предприятия общепита тоже вынуждены поднимать цены, рассказала Санта Грайксте, исполнительный директор Ассоциации гостиниц и ресторанов:

«Одной цифрой трудно сказать. Это может быть 5-10%. Это повышение цен не только потому, что продукты дороже. Но мы думаем о своих работниках. Думаем, как поднять зарплаты”.

Между тем латвийцы и так заглядывают в рестораны сравнительно редко, и главную прибыль рестораторам обеспечивают иностранные посетители, признала Грайксте:

«Местные жители должны были бы быть основной клиентурой. Но у нас по-другому. У нас главный клиент — турист. Потому это нас волнует».

Но есть и хорошая новость — для сладкоежек: Евросоюз отказывается от квот на сахар. На мировом рынке этот продукт дешевле, чем в Европе. Так что на сахар и продукты из него цены могут упасть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное