Структурная безработица лишает Латвию зарубежных инвестиций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не последней причиной замедленного притока зарубежных инвестиций в Латвию является структурная безработица – нехватка квалифицированных специалистов, заявил в интервью Латвийскому радио директор Агентства инвестиций и развития Андрис Озолс.

В производственный сектор инвесторы и так вкладывают сравнительно мало – но это явление характерно и для развитых стран, оговорился Озолс.

«Если посмотреть на Швейцарию или Германию, то и там до 80% всего, что страна продает в денежном выражении, составляют услуги, - отметил он. – Производству в Латвии – быть, но нам нужно думать, каким оно должно быть. Сейчас в глобальном бизнесе так установилось, что страны, которые создают сложные изобретения, смартфоны, переносят свои производства в тот же Китай. Но если посмотреть на добавленную стоимость этой продукции – самым дорогим в этом товаре окажется процесс изобретения, разработки. А производства в разных странах уже соревнуются, кто там дешевле этот продукт соберет, смонтирует».

На латвийском рынке труда возник перекос – он непропорционален, заявил Озолс. Оттого иностранные инвесторы к нам не спешат. Какой смысл открывать производство, хоть и в стране с меньшими производственными издержками, если невозможно найти персонал?

«У нас же нельзя разместить порядочное производство на несколько тысяч сотрудников! Потому что были примеры: если производителю необходимо более чем сто рабочих и обслуживающего производство персонала – инженеров, технологов, – укомплектовать такой штат трудно", - признал он.

Озолс рассказал, что недавно ему довелось побеседовать с неким шведским предпринимателем, который хотел построить в Латвии цеха. Для него нанять трех шведских инженеров было бы еще приемлемо, но вот трудоустраивать в Латвии 50 шведских рабочих, имеющих профессиональное образование и умение читать чертежи - это выглядит уже совсем нелогично. Тогда незачем переносить производство в Латвию. А местных рабочих не найти.

Озолс подчеркнул, что латвийской молодежи следует понимать: ее образование и знания должны коррелировать с ситуацией на рынке труда. А там сейчас востребованы не юристы и экономисты или социологи, а квалифицированные рабочие и инженеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное