Страуюма назвала цену продажи Citadele banka

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер Лаймдота Страуюма назвала цену продажи 100% долей капитала банка Citadele. Она составит 98,67 млн евро, заявила она в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7. Ранее в речах представителей власти фигурировала цифра в 113 млн евро.

Ранее Страуюма заявляла, что цена 100% акций банка приближается к 100 млн. евро, что означает, что госдоля (75% акций) может быть продана примерно за 74 млн. евро.

По словам главы правительства, Еврокомиссия позитивно отозвалась о выбранном инвесторе, поэтому срок подачи окончательного предложения, назначенный на 30 сентября, был отложен на две недели. Впрочем, премьер тут же подчеркнула, что не может обсуждать детали сделки, поскольку они конфиденциальны. Она так же прокомментировала тот факт, что на портале Manabalss.lv собрано 10 тыс. подписей против продажи банка.

«Подписи поданы в парламент, которому и предстоит рассмотреть этот вопрос. Со своей стороны, скажу — всегда кажется, что государственный банк — это хорошо. Но если правительству придется вложить туда новые деньги, люди станут смотреть на происходящее по-другому, потому что у нас не будет средств на медицину и другие нужды», — заявила Страуюма.

Кроме того, на правительственном заседании сегодня будет продолжено рассмотрение соглашения с инвесторами, которые среди прочих выдвинули 3 неприемлемых для Латвии условия. По словам Страуюмы, окончательное согласование сделки может произойти в октябре.

Ранее правительством было объявлено, что договор с потенциальным инвестором Ripplewood Holdings должен был быть подписан на этой неделе. Как сообщила в понедельник после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), Агентство приватизации пока продолжает согласовывать пункты договора с покупателем государственных долей капитала в банке Citadele. А во вторник 30 сентября Страуюма обещала даже назвать точную сумму сделки, в случае если она будет улажена.

Впрочем, уже сегодня премьер практически подтверила, что стоимость всего акционерного капитала банка составляет около 100 млн. евро.  Ранее Страуюма допускала, что госдоля (75% акций) банка может быть продана за сумму, близкую к 75 млн. евро. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, номинальная стоимость государственной доли в капитале  Citadele составляет 109,9 млн. евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, осенью 2008 года бывший тогда вторым крупнейшим латвийским банком Parex banka обратился к правительству за помощью. К декабрю того же года правительство было вынуждено фактически национализировать тонущий банк. Решение о его реструктуризации — с разделением активов и переносом их «хорошей» части в новый банк — правительство приняло 23 марта 2010 года. Учрежденный «хороший» банк Citadele был занесен в Коммерческий регистр 30 июня. «Плохие» активы достались вновь созданной финансовой компании Reverta.

Расходы государства на спасение Parex оцениваются примерно в миллиард евро, а вместе с государственными гарантиями — во вдвое большую сумму. Из обоих банков — Reverta и Citadele — удалось вернуть 770 млн. евро. Из оставшегося около 130 млн. евро «числятся» за Citadele, остальное — за Reverta.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное