Снова меняются правила оплаты утилизации бытовых отходов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не прошло и года с момента принятия поправок к правилам Кабинета министров о содержании многоквартирных домов, определяющих, как должна рассчитываться плата за утилизацию бытовых отходов, как готовятся новые изменения об оплате таких услуг. Новшества готовят не просто так: Министерство экономики столкнулось с множеством жалоб от потребителей.

Судя по полученным жалобам, напрашивается вывод: неправильно делить плату за вывоз мусора поквартирно. В дальнейшем вернется прежний порядок: по количеству задекларированных в квартире жильцов. Плата поквартирно была введена в октябре 2013 г. и за полгода показала свою полную бесперспективность, поделился представитель Минэкономики Мартиньш Аудерс. Одиноким жильцам приходилось платить за вывоз мусора столько же, сколько большим семьям, а это несправедливо.

В основном эти правила изменят правила игры в Риге – в столице за двадцать лет так и не удалось договориться о перенятии большинства приватизированных домов на баланс самих жильцов. Рижане неохотно создают общества собственников квартир и не хотят заниматься содержанием дома сами, в отличие от провинциалов появляя редкостную инертность.          

Отраслевые предприниматели, впрочем, снова против.

В четверг на собрании госсекретарей министерств поправки будут рассмотрены и затем переданы Кабмину. Они могут вступить в силу уже осенью.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное