СГД получила уже более 570 тыс. деклараций о доходах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До среды Служба госдоходов (СГД) получила свыше 570 тыс. деклараций о доходах, рассказала в эфире Latvijas Radio гендиректор СГД Иева Яунземе.

СГД вернула переплаченные налоги подателям более 304 тыс. деклараций, рассказала Яунземе.

Она отметила, что примерно в 542 тыс. деклараций констатирована переплата налогов, а подателям около 30 тыс. деклараций придется вернуть государству налоговую задолженность.

По словам Яунземе, многие люди поняли, как образуется задолженность по налогам перед государством, а потому совершают необходимые действия в системе электронного декларирования, чтобы не применялся дифференцированный необлагаемый минимум.

«Возможно, у части людей налоговая задолженность возникла из-за пандемии Covid-19, поскольку в прошлом году они надеялись на более высокие доходы, нежели они оказались в реальности. В любом случае, с СГД можно договориться, как продлить оплату долга по налогам», - отметила Яунземе.

С этого года любую декларацию, в том числе годовую о доходах, нужно подавать через электронную систему СГД. В прошлом году из примерно миллиона поданных деклараций 7% были или «бумажными», или заполненными при поддержке консультанта Службы госдоходов. Отказ от таких возможностей беспокоит латвийских пенсионеров. 

В дальнейшем в свою декларацию о годовых доходах можно включать оправданные расходы на сестер и братьев с инвалидностью первой или второй группы, сообщает Служба госдоходов (СГД) в заявлении для прессы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное