Договорились: Rail Baltica будет запущена через 9 лет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейм ратифицировал договор правительств Латвии, Литвы и Эстонии о создании железнодорожной магистрали Rail Baltica. Документ оговаривает сроки проведения строительных работ, государственную принадлежность возводящейся инфраструктуры, модель финансирования и другие вопросы.

Парламент в третьем чтении закрепил координатора проекта, маршрут и определение Rail Baltica, сообщает агентство LETA. Кроме того, документ утвердил обязательства трёх стран закончить проект до 2025 года. В эксплуатацию магистраль планируется ввести 2026 году. Внимание было уделено и важности финансирования со стороны ЕС. Латвия, Литва и Эстония готовы в дальнейшем использовать европейские деньги, чтобы завершить строительство.

В соглашении оговорено, что совместно построенная инфраструктура принадлежит той стране, в которой она находится. В то же время документ закрепляет принцип равного доступа к системе и сотрудничество между регулирующими и правоохранительными органами трёх стран. Конфликтные ситуации, возникающие в интерпретации или выполнении договора, будут решаться путём диалога и консультаций.    

Как уже писал Rus.Lsm.lv, сметная стоимость всего проекта прокладки скоростной железнодорожной магистрали европейского стандарта Таллин—Рига—Каунас—граница Литвы и Польши составляет 5,788 млрд. евро. Эта последняя по времени оценка была представлена в апреле этого года. На этапе подготовки трехстороннего соглашения о строительстве Rail Baltica правительства трех стран опирались на предыдущую оценку — 3,68 млрд. евро. Но заключение, что прогнозируемые расходы выросли на 63%, было представлено уже после того, как премьеры трех стран подписали документ 31 января этого года.

Как уже замечал Rus.Lsm.lv, парламент не может вносить никаких поправок в текст ратифицируемого договора — он может принять или отклонить договор as is, то есть в том виде, в каком тот был получен от правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще