Сейм пытается снизить налоги латвийским перевозчикам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду, 19 ноября, бюджетно-финансовая комиссия Сейма рассмотрит поправки в налоговом законодательстве, которые должны помочь латвийским грузовым перевозчикам. Сейчас они несут большие потери из-за ограничений, которые ввела Москва. Фактически эти ограничения не позволяют перевозчикам из Евросоюза вести бизнес на территории России, сообщает передача Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Наиболее вероятный вариант поддержки, которую может оказать латвийское государство на сегодняшний день – это освобождение от эксплуатационного налога на год. Правда, для этого перевозчику будет нужно выполнить одно условие, говорит директор департамента автодвижения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

В свою очередь, глава ассоциации международных перевозчиков Валдис Трезиньш заявляет, что подобную модель поддержки вряд ли можно назвать самой эффективной.

Трезиньш добавляет, что отрасль ждала от государства налоговых каникул, но, по всей видимости, эти ожидания окажутся напрасными.

Президент латвийской авто ассоциации Андрис Кулберг считает, что любые меры поддержки, связанные с налогами будут иметь в лучшем случае, временный эффект. Что необходимо отрасли, так это новые рынки сбыта. А их пока не видно.

Кстати, латвийский парламент не может самостоятельно принять нынешнюю модель поддержки. Для этого также необходимо согласие Европейской комиссии. Его пока нет, хотя для адекватной и действенной работы нормы утвердить ее следовало бы до нового года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное