Rus.Lsm Сегодня вечером

У Риги появится "цифровой близнец"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Серийное жильё стало дешевле

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В августе впервые с 2020 года серийное жилье в Латвии стало дешевле – на 1%. Об этом говорится в обзоре рынка компании Latio. Прогнозируется, что падение цен может продолжиться и в последующие месяцы, если экономические условия существенно не изменятся. До конца года падение может достигнуть шести процентов.

По сравнению с июлем выросло количество объявлений и заключенных сделок. Одновременно увеличилось также количество дней, в течение которых жилье продается по рыночной цене. Это объясняется широким предложением, возможностью покупателей дольше взвешивать решение, и опасениями покупателей о предстоящих расходах на отопительный сезон, а также существующим и еще возможным ростом ставки EURIBOR. Свое влияние оказывает и политика кредитования банков, которая нередко становится более жесткой, говорится в обзоре.

Одновременно, по сравнению с январем текущего года, в августе на 58% выросло предложение серийных квартир. Существенный рост в основном формируют квартиры большой площади, часто с устаревшей отделкой, причем энергонеэффективные. Предложение новых проектов очень незначительное. В августе в Риге было доступно всего 624 квартиры в новостройках, что на 15% меньше по сравнению с январем.

Как уже писал Rus.LSM.lv, тот факт, что стоимость новых квартир в Риге достигла уже почти 2500 евро за кв.м, риэлторы связывают с ухудшением общего состояния экономики, спровоцированным энергоценовым кризисом. Прогнозируется, что уже начатые объекты будут достроены, а вот с открытием новых стройплощадок многие девелоперы предпочтут подождать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное