Сельский туризм ждет разрешения кормить людей «в поле»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сфера сельского туризма надеется, что вскоре правительство позволит оказывать услуги питания вне помещений — это очень важно для отрасли. Она надеется на логичные решения Кабмина, который позволит предприятиям работать и соблюдать Covid-ограничения. Об этом в интервью Latvijas Radio рассказала Аснате Зиемеле, глава Ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs.

По ее словам, прошлый год для всех предприятий не был одинаковым. Для примерно трети — очень хорошим, лучше, чем прошлый сезон, спрос был больше предложения. Примерно для трети это был год выживания, а еще для трети, которая ориентирована скорее на иностранных туристов и массовые мероприятия, это был очень трудный год, добавила Зиемеле.

Сейчас, весной, спрос на очень качественные места все еще есть, он «не сногсшибательно огромный», однако есть люди, которые, например, едут в села, где хорошее Интернет-соединение, чтобы работать удаленно — меняют 4 стены своей квартиры на другие 4 стены. И маленькие, изолированные от людей места популярнее, чем когда-либо до этого, признала Зиемеле.

По ее словам, отрасль очень ждет, чтобы Кабмин разрешил оборудовать кафе на свежем воздухе, поскольку в селах это можно обеспечить, но «мы не хотим пластиковой посуды». Зиемеле добавила, что люди, проснувшись утром, хотят есть снаружи, а не в спальне.

Представитель отрасли рассказала, что от правительства ждут решений, принятых «по логике, а не по букве закона». Например, сейчас в «безопасных» краях дети могут учиться очно на свежем воздухе — но им нельзя съездить на экскурсию в какое-нибудь хозяйство.

Зиемеле подчеркнула, что отрасль хочет соблюдать все Covid-ограничения и не скрываться, но нормы должны быть понятными и логичными. В данный момент предприятия порой опасаются, что не все делают так, как надо — и не все нормы понимают правильно.

«Мы надеемся, что правительство многие вещи исправит, не только в сфере торговли, и наша отрасль сможет работать», — добавила Зиемеле.

Инесе Ширава, глава Департамента туризма Латвийского агентства инвестиций и развития, рассказала: есть несколько идей, как стимулировать местный туризм, как поощрять людей использовать предложенные услуги. В июне на нескольких объектах запланированы дни открытых дверей, однако в данный момент все ждут ослабления мер безопасности и условий, благоприятных для путешествий.

Но в целом, рассказала Зиемеле, отрасль с оптимизмом смотрит в будущее — и готовится к моменту, когда сможет работать и с иностранными туристами, поскольку люди в других регионах смотрят на страны Балтии с большим интересом — как на «зеленое» туристическое предложение. Сейчас это в моде. Есть также спрос от туроператоров, поэтому отрасль работает над предложением — и ожидает возобновления дальних путешествий.

Отмена чрезвычайной ситуации после Пасхи для сельского туризма ничего принципиально не изменит, если набор ограничений останется примерно прежним. Но в отрасли те, кто остался в строю, с нетерпением ждут лета и рассчитывают на спрос со стороны местного клиента. А если позволит эпидемиологическая ситуация — то и со стороны жителей соседних стран, рассказала ранее Зиемеле.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров также прогнозируют, что после отмены ограничений туристическую отрасль, сейчас пребывающую в глубоком кризисе, ждет взрывной потребительский спрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное