Сельским аптекам помогут с проверкой лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Владельцы маленьких аптек беспокоятся, что система верификации лекарств будет стоить дорого — работать будет невыгодно, придется закрываться. Ответственные ведомства уверяют, что предоставят бесплатное решение, сообщает Latvijas Radio.

С 9 февраля все рецептурные медикаменты и безрецептурный препарат Omeprazols должны будут иметь уникальный QR код. Отсканировав его, можно будет узнать, не поддельное ли лекарство. Последняя точка, где лекарства будут проверять, прежде чем отдать пациентам — аптеки. В крупных сетях уже вовсю устанавливают новую систему. Однако фармацевты, которым принадлежит всего одна аптека, нередко указывают — новшества обойдутся очень дорого.

Инесе Эрдмане, глава Латвийской организации верификации лекарств, отметила: процесс не приведет к значительным тратам и переменам.

«У аптек будет то же сканирование, что и до этого — то, что они делали, чтобы снять с учета. Эта система содержит данные об оригинальных продуктах, сделанных производителями. Вместе с тем они [фармацевты] будут проверять два типа информации — пачку, которая у них на руках, и то, что в системе. Фактически, если нет сигнала тревоги, пациент этого вообще не увидит, и фармацевт увидит, что все в порядке, и лекарство просто продаст», — добавила она.

Если лекарство окажется поддельным, его продавать пациенту нельзя будет. «В тот момент лекарство нужно положить в карантин, или на отдельную полку, и провести расследование», — заявила Фелдмане.

В обществе аптек есть и маленькие торговые точки. Агнесе Ритене, председатель организации, указала: в некоторых небольших аптеках нет компьютера, поэтому введение такой системы — возможный риск для доступности лекарств. Она слышала, что отдельные владельцы аптек опасаются, что придется закрыться.

Эрдмане же считает, что маленьким аптекам не стоит беспокоиться — есть решения, которые не просят дополнительных трат.

«У нас есть список маленьких аптек, и мы им предлагаем бесплатное решение. Это значит, что, как в интернет-банке, надо вводить два пароля. Фактически, они свои пароли, или коды, вводят и убеждаются в системе, что лекарства безопасны. Это решение — более медленное, чем сканер, но надо понимать, что в сельских аптеках 10-20 пациентов в день», — добавила она.

«Все лекарства, которых касаются требования нормы, но которые произведены до 9 февраля 2019 года, можно продавать в обычном порядке до истечения срока годности», — ранее заявил представитель организации верификации лекарств Петерис Римшс.

Верификация лекарств позволит узнать место производства, срок годности, а также цела ли упаковка. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное