Panorāma

"Iļģiem"- pirmā Latvijas koncerttūre

Panorāma

Darba devēji iesaka labākās augstskolas

Lauksaimniecības zeme - par 30% dārgāka

Сельхозугодья на 30% подорожают?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неприятный сюрприз, возможно, ждет владельцев некоторых участков сельскохозяйственной земли. Если правительство одобрит предложение об изменении кадастровой стоимости, сельхозугодья в будущем году будут на 30% дороже – соответственным образом вырастет и земельный налог. В Сейме между тем застряли важные поправки о продаже земли.

В распоряжение Латвийского телевидения попал разработанный Государственной земельной службой план, предусматривающий с будущего года повышение кадастровой стоимости на дома и землю. Земля под застройку дороже не станет, а вот кадастровая цена той, что используется для производства сельхозпродукции – возрастет существенно, на 30%.

В передаче LTV Panorāma прозвучало невеселое резюме:  крестьяне провели бесконечные раунды переговоров с Минфином и Минземледелия, но ничего не добились. Владельцы крупнейших фермерских хозяйств полагают, что неминуемы налоговые залолженности у крестьян, потому что по новым ставкам они заплатить налог на землю уже не смогут. Да и на конкурентоспособности латвийских сельскохозяйственных производителей это скажется далеко не лучшим образом.

Кроме того, как сообщает Латвийское радио 4, Крестьянский Сейм направил письмо премьер-министру Лаймдоте Страуюме, президенту Андрису Берзиньшу и спикеру папрламента Солвите Аболтине, прося созвать во время летних каникул пленарное азседание Сейма, чтобы поставить точку в правовом регулировании продажи сельскохозяйственной земли.

Майра Дзелзкалея о поправках, регулирующих продажу сельхозугодий
00:00 / 01:30
Скачать

По словам представителя Крестьянского Сейма Майры Дзелзкалеи, принятие важных для отрасли поправок затягивается перед осенними выборами. Рабочая группа по обсуждению поправок собиралась почти ежедневно, и, хотя дискуссий было много, в Сейм поправки были переданы еще в феврале. Во втором чтении законопроекта поступило множетсво предложений, порядка 130. Порой они являются взаимоисключающими либо трудноосуществимыми, пояснила Дзелзкалея. А самые большие споры, конечно, вызвает лимит на владение сельхзозугодьями для одного хозяина. «Чувствуется, что депутаты больше думают о предстоящих выборах, а не о работе», - отметила она.

Ккак заявила 17 июня в телепередаче LTV Rīta Panorāma премьер-министр Лаймдота Страуюма, сама хорошо знакомая с проблемами отрасли со времен работы министром земледелия, повышение стоимости земли на 30% всего за год недопустимо. Кадастровая цена может повышаться лишь постепенно.

Премьер пообещала лично переговорить с действующим министром земледелия, чтобы изыскать возможность избежать резкого подорожания сельхозугодий. А до того нужно проконсультироваться и с министром юстиции, признала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное