Санкции против Беларуси скажутся на многих предприятиях — Торгово-промышленная палата

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя Беларусь не является крупным экспортным рынком для латвийских предприятий, санкции в отношении этой страны поставят некоторые наши предприятия в очень сложно положение, признал агентству LETA президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

По словам Ростовскиса, латвийские предприятия в основном экспортируют продукцию в страны Европейского союза, но часть предпринимателей работают и с белорусским рынком.

«Беларусь – соседняя страна. И если не учитывать политический фон, тогда, конечно, сотрудничать с соседями – это нормально. Это в порядке вещей по всему миру – соседние страны торгуют между собой», - сказал Ростовскис.

Президент Латвийской торгово-промышленной палаты отметил, что предпринимателям не нравятся никакие санкции, поскольку они осложняют работу. «Но мы живем в реальном мире и понимаем ситуацию, если говорить в целом. Конечно, есть компании, которые тесно сотрудничают с Беларусью, и они сейчас оказываются в очень сложной ситуации», - признал Ростовскис, не став упоминать конкретные примеры.

С точки зрения бизнеса предприниматели бы хотели, чтобы дипломатия взяла верх. С другой стороны, сказал Ростовскис, предприятия, работающие на рынках с высоким уровнем политического или любого другого риска, должны считаться с этими рисками и знать, как с ними справляться.

Лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Данное решение пока не вступило в силу, оно должно быть еще согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров, что потребует от нескольких дней до нескольких недель.

Оно стало ответом на принуждение к посадке в Минске авиалайнера компании Ryanair и задержания находившегося на его борту оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича и его девушки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное