Самые мобильные работники, по оценке Госагентства занятости — курземцы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В смысле внутренней мобильности рабочей силы в Латвии особо выделяется Курземский рекгион, но в целом мобильность пока еще оставляет желать лучшего, рассказала в утреннем эфире LTV директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне.

По ее словам, в 2018 году безработица сократилась резко и заметно. Ниже всего она была в сентябре, упав до 6,1%. Прогнозы на текущий год свидетельствуют, что уровень безработицы, вероятнее всего, не превысит порога в 6% — то есть достигнет докризисных значений. Так, в 2007 году в Латвии зарегистрированная безработица составила 6,1%, отметила Симсоне.

До сих пор самой высокой безработица традиционно остается в Латгалии. По мнению директора ГАЗ, это связано с низкой мобильностью тамошнего населения. Когда люди будут готовы ездить на работу в более удаленные от дома места, проблема решится, считает Симсоне. Но это в большой мере зависит от предложений о работе — они должны оказаться достаточно выгодными, чтобы работники согласились преодолевать долгий путь до работы.

В готовности работников перемещаться в другие места внутри страны выделяется на общем фоне Курземе, отметила она. Да и в целом мобильность становится выше, хотя это»все еще вызов». По наблюдению Госагентства занятости, пока «зоной комфорта», в пределах которой трудящиеся готовы перемещаться на работу, остается расстояние в 30 км от места жительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное