Сага о закупке поездов: объявлен новый конкурс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственная компания Pasažieru vilciens объявила тендер на закупку тридцати двух новых пассажирских электропоездов и оборудования, необходимого для их содержания, свидетельствует запись на домашней странице Бюро по надзору за закупками.

Закупка предусматривает приобретение поездов и сопутствующего оборудования, запчастей, обучение персонала и подготовку всей необходимой документации.

Планируемый срок выполнения договора составит 36 месяцев. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 октября.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, первый конкурс на закупку 34 новых электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты на закупку и последующее обслуживание поездов в течение 30 лет планировались в размере 610,76 млн. евро (429,24 млн латов). 100 млн. латов из этой суммы составляло софинансирование ЕС. Победу в нём одержала испанская CAF, однако позднее оказалось, что подписанный компаниями договор не соответствовал положению конкурса, что привело к инвестиционному спору.

Затем, 25 ноября 2013 года, был объявлен новый тендер - на поставку Латвии в аренду новых электропоездов сроком на 15 лет. Впрочем, получился он не менее многострадальным, чем первый.

Год назад после долгих проволочек конкурс на закупку электропоездов для нужд Pasažieru vilciens был прекращен. Во втором по счету конкурсе победило швейцарское предприятие Stadler Bussnang, но договор с ним так и не заключили. Более того: по итогам скандального конкурса все прежнее руководство Pasažieru vilciens отправилось в отставку.

В конце июля прокурор прокуратуры Рижского окружного суда передал в суд дело о прерванной закупки поездов для нужд Pasažieru vilciens

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное