С заработанных за границей пенсий латвийцев планируют не взимать весь налог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

К первому чтению подготовлен проект поправок к Закону о подоходном налоге с населения (ПНН). Он позволит гражданам Латвии, работавшим за рубежом, получать пенсию в Латвии, не платя за нее дополнительный подоходный налог, который возник из-за разницы в не облагаемом ПНН минимуме, сообщает Латвийское радио 4.

Проект поправок прокомментировала член Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, депутат Любовь Швецова:

«Предполагается, что пенсии тех потенциальных налогоплательщиков Латвии, которые заработали пенсию за границей, не будут облагаться налогом с такой же суммы, с какой они не облагаются в тех странах, где эти люди являются резидентами сейчас. Это сложный механизм — но по идее это, по сравнению с местными налогоплательщиками, получается налоговая льгота в том размере, как в той стране, где человек получил эту пенсию».

На данный момент для работающих за границей латвийцев возникает некоторая дискриминация. Не облагаемый ПНН минимум для пенсий в Латвии составляет 300 евро — в Англии, например, 1000 евро. То, что с принятием закона не придется платить налог с разницы, означает, что латвийцы начнут возвращаться на родину хотя бы по выходе на пенсию, говорит Любовь Швецова:

«Будет мультиплицирующий эффект от того, что эти люди вернутся сюда. Они будут платить за содержание инфраструктуры, они будут покупать продукты питания, будут посещать какие-то выставки, музеи, культурные мероприятия... И таким образом та пенсия, которую они заработали за границей, будет больше тратиться здесь, в Латвии, и принесет «утепляющий» эффект для экономики Латвии».

С другой точки зрения, отметили депутаты на заседании комиссии, возникает некоторое расхождение в правах жителей Латвии, которые работали здесь, и тех, кто работал за границей. Одни не платят налог до 300 евро, другие – до 1000 евро. Петерис Лейшкалнс, представитель Латвийской конфедерации работодателей, призвал авторов законопроекта уточнить формулировки законов:

«Конечно, мы понимаем суть дела – эти люди нужны нам здесь! Нравится нам это или нет, но возникает эта немного неудобная ситуация, что они поставлены в более привилегированное положение, нежели живущие здесь. Но с другой стороны, нам очень надо, чтобы эти люди максимально возвращались».

Представитель Объединения Свободных латышей мира Райт Эглитс подчеркнул, что его, конечно, радует начавшаяся работа над поправками, но он не хотел бы, чтобы представители диаспоры как-то противопоставлялись тем, кто живет и работает в Латвии:

«Пусть государство придумает, как будет лучше для бюджета. Но мы никак не хотели бы   оказаться в каком-то привилегированном положении по отношению к жителям Латвии. Это было бы ненужным напряжением, порождало бы негативное отношение к представителям диаспоры».

Чтобы законопроект стал эффективным, законодателям придется убрать разногласия между Законом о диаспоре и Законом о подоходном налоге с населения, а также обеспечить эффективный механизм администрации налогов – Службе госдоходов или Госагентству социального страхования придется найти способ оперативно получать информацию из других стран мира, где работают соотечественники — в том числе из тех, что не входят в состав Евросоюза.


 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное