Роуминг: Звони из Европы – плати, как дома

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

28 октября в Европейском парламенте состоится итоговое голосование об отмене платы за роуминг в странах Европейской унии. Инициаторы «тарифной революции» указывают на очевидную выгоду для звонящих. В свою очередь, операторы начинают прикидывать сумму убытков и уже сейчас намекают клиентам «о неизбежном росте» тарифов на мобильную связь в пределах Латвии. А сегодня в представительстве Европарламента в Латвии этой теме будет посвящена пресс-конференция, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Это – политическое решение. Но оно в интересах абсолютного большинства потребителей, - говорит представитель ответственного комитета Европейского парламента Кришьянис Кариньш.

«Выгода от этого огромна для всех тех, кто отправляется с мобильным телефоном в Европу. Возможность сэкономить на роуминге появится уже через полтора года. Независимо от страны пребывания будет взиматься привычный для вас домашний тариф плюс ещё пять центов. И всё», - отмечает политик.

«Не всё…» — Кажется, именно так думают операторы. Связисты допускают, что результатом давления Европейской комиссии на плату за роуминг станет изменение тарифов на мобильную связь внутри Латвии. Причём, не в сторону их снижения. Впрочем, какие изменения будут, в руководстве мобильного оператора LMT сейчас сказать не могут – полтора года слишком большой срок, чтобы делать прогнозы на будущее.

«Мы в Латвии гораздо прогрессивнее, поскольку наиболее популярные тарифные планы у нас – без ограничения минут, сообщений и мегабайтов при передаче данных. В результате, у нас одна из самых низких цен в Европе. В то время как в ряде стран по-прежнему сохраняется учёт времени по минутам и передачу данных – по мегабайтам. Это вчерашний день», - говорит Президент LMT Юрис Бинде.

Юрис Бинде о тароифах в Европе
00:00 / 01:15
Скачать

В Triatel ситуацию комментируют более оптимистично. Говорят, что тарифы обязательно будут пересмотрены. Более того, по словам главы компании Виктора Топора, есть вероятность, что безлимитные разговоры и пользование мобильным интернетом без ограничений могут остаться в прошлом.

«Конечно, это пресмотр локальных тарифов. Если где-то деньги потеряются, то где-то они должны быть компенсированы. Как будут пересматриваться тарифы, сегодня я сказать не могу, но скорее всего, в один из тарифных планов добавится поминутная оплата. Если мы хотим европейские зарплаты, придётся вернуться к европейским тарифам», - сказал Виктор Топор.

Виктор Топор о возвращении к поминутной оплате
00:00 / 00:40
Скачать

В Брюсселе не столь пессимистичны. Во-первых, операторам обещан «принцип честного пользования». Проще говоря, вы отменяете плату за роуминг, мы компенсируем вам убытки.

Во-вторых, ответственные структуры будут пристально следить за прозрачностью тарифов.    

«Для операторов главное – прибыль. И тут возможно всякое. Поэтому исполнительная власть должна вести мониторинг тарифов. Конечно, это было политическое давление, что тарифы нужно снижать. В итоге, плата за пользование телефоном за границей уже сегодня процентов на 90-та ниже, чем в 2007-мом году. Мы всё время вынуждаем операторов «давить вниз» и это неуклонно выполняется», - отметил Кришьянис Кариньш.

Собеседник «Домской площади» напомнил, что мрачные предупреждения операторов о неизбежном росте платы за пользование телефоном звучали и во время предыдущих снижений роуминга. Впрочем, до сих пор ни одна из латвийских компаний на этот шаг так и не решилась.

Эту точку зрения разделяют и эксперты. Но с оговоркой – если и после 2017-того года в Латвии сохранится конкуренция между телефонными компаниями.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное