Россия разрешит к ввозу говяжий и птичий жиры из ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россельхознадзор разрешит ввоз в Россию говяжьего и птичьего жиров из Франции, Италии, Дании и Голландии. С ветслужбами этих стран достигнута договоренность о соблюдении ряда условий, обеспечивающих поставки, сообщают зарубежные масс-медиа.

Европейцы должны гарантировать, что субпродукты и жир произведены на предприятиях страны-поставщика, на которых действует система отслеживания происхождения товара, пишет ВВС. Отслеживаться должна вся цепочка – от поставки убойных животных до отгрузки продуктов их переработки потребителю.

Россельхознадзор также будут интересовать условия содержания и кормления, состояние здоровья животных, условия производства и хранения продукции на складах предприятия с контролем температурных режимов на всех этапах технологического процесса, уточняет Интерфакс.

До начала поставок Россельхознадзор планирует проверить эти предприятия, а также работоспособность системы предварительного уведомления о поставках.

Возможно, импортировать в РФ из Евросоюза будет можно также пищевую муку тонкого и грубого помола из мяса и мясных субпродуктов того же происхождения. Свиные жиры по-прежнему остаются под запретом.

Запрет на ввоз отдельных видов продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности из ЕС, США, Австралии и Норвегии был введен указом президента России 6 августа в ответ на экономические санкции Запада в связи с аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов в Донбассе со стороны России.

Однако запрет на поставки жиров связан с нарушениями, выявленными Россельхознадзором, и был введен лишь месяц назад. Ведомство объясняет свое решение наличием запрещенных и вредных веществ в имортируемых мясожировых продуктах, и оно изначально носило временный характер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное