Рижские трамваи прибыли в Одессу — подорожав более чем в 10 раз

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Одессу начали прибывать трамваи Tatra Т3А, ранее курсировавшие по столице Латвии. Городу на Черном море 10 трамваев обошлись в 400 тыс. евро (с учетом модернизации). Рижской городской перевозчик Rīgas Satiksme в последние годы продавал списанные трамваи по средней цене в 2 тыс. евро за штуку.

Пока в распоряжении одесского городского предприятия «Одесгорэлектротранс» находится один вагон. Остальные 9 должны прибыть до конца текущей недели, сообщает одесский городской портал Dumskaya.net. Все 10 трамваев, выпущенные в 1977-1982 годах, только что прошли модернизацию на Запорожском электровозоремонтном заводе (а также капитальный ремонт в 1992-2002 годах).

«Одесгорэлектротранс» потратил на приобретение 10 млн. гривен (400 тыс. евро по текущему курсу). Посредником при поставке выступила днепропетровская фирма «Литан», уточняет Dumskaya.net.

Владельцем Торгового дома «Литан» является житель Днепропетровска Олег Сухов. Одной из специализаций «Литан» является закупка подержанного электротранспорта за рубежом и последующей его перепродаже. Как пишет Dumskaya.net, предложение «Литан» было официально оглашено в ходе тендера 26 мая 2015 года.

Rīgas satiksme списанные трамваи реализовывал несколько раз. Так, в августе 2013-го Rīgas satiksme в результате письменного аукциона реализовало 10 списанных трамваев, 10 списанных троллейбусов и 10 списанных автобусов, выручив в общей сложности 27,9 тыс. латов или же 39,6 тыс. евро — т.е. в среднем по 1,3 тыс. евро за транспортное средство. В начале 2014-го 30 вагонов были проданы украинскому предприятию Real-NP за 74 тыс. евро (т.е. по 2,5 тыс. за вагон), сообщал тогда портал Pietiek.com. По требованию думской оппозиции Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело проверку сделки, но никаких нарушений не нашло.

Последний аукцион прошел 9 июля уже этого года. Как уже писал Rus.lsm.lv, о завершении торгов по продаже трамваев в Риге городской пассажироперевозчик Rīgas Satiksme уведомил лишь 17 июля. Письменный аукцион прошел 9 июля. В общей сложности, Rīgas Satiksme продал 14 трамваев. Как уже в сентябре сообщило агентство LETA, все они были реализованы за 32 235 евро (не включая НДС). Покупателем стала компания V service, 13 сентября заявил LETA пресс-секретарь Rīgas Satiksme Виктор Закис.

Как убедился Rus.lsm.lv, компания V service занесена в Регистр предприятий в мае 2007 года с основным капиталом 2000 латов (2860 евро). В качестве основной деятельности компании заявлена «прочие специализированные строительные работы, не включенные в другие категории». По итогам прошлого года (последнего полного, за который имеются данные), оборот компании составил 1,34 млн. евро, прибыль — 1340 евро. В компании, по данным Crediweb.lv, трудились 14 человек.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное