Следствие проверяет, не купила ли Одесса трамваи Rīgas Satiksme по завышенной цене

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правоохранительные органы Украины, расследующие обстоятельства приобретения одесским муниципальным перевозчиком десяти списанных Rīgas Satiksme трамваев проверяет версию о том, что стоимость закупки была намеренно завышена.

В ходе продолжавшихся несколько дней процессуальных действий, в том числе и обысков, была «изъята документация, которая может иметь доказательственное значение в уголовном производстве», приводит ресурс Segondya.ua слова пресс-секретаря прокуратуры Одесской области Инны Вербу. Следствие проверяет возможное завышение стоимости закупленных поддержанных трамваев должностными лицами городского перевозчика «Одесгорэлектротранс» и специалистами частного предприятия. Сумма ущерба устанавливается, добавила Верба.

Следствие ведется силами трех правоохранительных структур — Одесской прокуратуры, Национальной полиции и регионального управления Службы безопасности Украины. Верба акцентировала, что следственные действия проводились на основании соответствующего постановления суда — включает, разумеется, и обыски,

«Я бы не назвал это обыском. Они потребовали документы, мы им их предоставили, часть документов они изъяли. Мы оказали им все необходимое содействие», — приводит другой ресурс, izbirkom.org.ua, пояснение директора «Одесгорэлектротранса» Дмитрия Жемана. Жеман подтвердил, что следствие интересовали документы, связанные с проведением тендера и закупкой 10 трамваев «Татра Т3А», которые привезли из Латвии.

Накануне Rus.lsm.lv писал, что, по данным одесских СМИ, обыски прошли не только в управлении «Одесгорэлектротранса», но и дома у самого Жемана. Следствие ведется по нескольким статьям yголовного кодекса в связи с наличием признаков xищения бюджетных средств и подделки документов в xоде тендера по закупке списанных в Риге на металлолом десяти трамваев Tatra Т3А, выпущенных в 1977-1982 годаx.

Как уже писал Rus.lsm.lv, цена, по которой вагоны продало принадлежащее Рижское думе предприятие Rīgas satiksme и цена, которую в итоге заплатил за трамваи «Одесгорэлектротранс», отличается примерно в несколько десятков раз. В сделке участвовали как минимум два посредника, один из которых произвел предпродажную модернизацию.

В 2013-2015 годах Rīgas satiksme несколько раз реализовывало списанные трамваи — по средней цене около 2 тыс. евро за вагон. «Мы получили самую выгодную для себя цену», — в октябре прошлого года заявил LTV7 представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное