Рывок в топ-10 ЕС и конец депопуляции: чего хотят предприниматели от нового Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) и Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР) представили задачи, которые, по их мнению, партиям следует включить в предвыборные программы — для повышения экономической мощи страны и выработки видения ее будущего, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Рывок в топ-10 ЕС и конец депопуляции: чего хотят предприниматели от нового Сейсма
00:00 / 08:23

«В Латвии, как у государства нет видения, как мы будем развиваться. Если посмотрим на Эстонию, то она себя видит, как э-государство, где все оцифрованное, технологичное и так далее. [...]

Мы же видим Латвию, как место, где растут и концентрируются таланты. Мы знаем, что если собрать в одном месте талантливых людей, они сами всё сделают»,

— говорит глава ЛТПП Айгар Ростовскис.

Но чтобы это все произошло, следующее правительство должно решить ряд задач, и, соответственно, крайне желательно, чтобы политические партии включили соответствующие пункты в свои предвыборные программы, считают обе крупнейшие предпринимательские организации.

Всего в списке (.pdf) ЛТПП и ЛКР — семь направлений, большинство из которых делятся на более мелкие направления.

Так, в разделе «Вовлечение» обе организации настаивают, чтобы их привлекали к решению связанных с экономикой вопросов, в разделе «Энергетика» предлагают запустить терминал сжиженного природного газа, существенно увеличить долю энергии из возобновляемых источников, добиться того, чтобы наши цены на энергоресурсы были не выше средних по региону.

В «Налогах» кандидатам в Сейм советуют исключить налоговые изменения из «бюджетного пакета» законопроектов, включить такие задачи, как перераспределение подоходных налогов с учетом расположения рабочих мест (а не только места жительства), в «Теневой экономике» авторы требуют ее существенного уменьшения, а в «Управлении» — регулярного мониторинга за отдачей от публичных инвестиций, отказа публичного сектора от предпринимательской деятельности там, где без него справляется частный сектор, и др.

И, отмечает А. Ростовскис, все это можно подчинить общей цели: вывести Латвию к 2030 году в топ-10 по благосостоянию в ЕС и добиться роста численности населения.

«Мы также говорим, что нашему государству не хватает амбиций. Мы предлагаем цель [...]. Цель — амбициозная.

Скептики скажут, что невозможно. Но Ирландия 15 лет тоже была несколько отсталой по сравнению с другими странами Западной Европы, а сейчас она в топ-5.

Потому что были приняты определенные решения, была определенная политика, и сейчас это одна из самых богатых стран», — подчеркнул глава ЛТПП.

По его словам, предложение разослано всем политическим партиям, позже предпринимательские организации со всеми ними встретятся.

«Наша цель – добиться того, чтобы как можно больше из нашего списка попало в их программы и чтобы новое правительство это все реализовало», — заявил собеседник Латвийского радио 4.

Комментируя инициативу предпринимательских организаций, политолог Юрис Розенвалдс заметил, что значительная часть ее содержания не нова: с подобными предложениями представители бизнеса, хоть и не так настойчиво, выступали и раньше. Что, однако, ее не обесценивает. Даже наоборот — учитывая, что и нынешнее и предыдущие правительства действовали непоследовательно и скорее реактивно, чем проактивно, т. е. реагировали на внешние события (в последние несколько лет действительно экстраординарные), вместо того, чтобы реализовывать свое видение будущего.

«Я думаю, что в целом это предложение можно полностью поддерживать. У меня есть только одно замечание насчет человеческого капитала: говоря о нем, они делают упор на точные и естественные науки […]. Важно, чтобы мы не увлеклись модным представлением, что все решают только точные науки. Главное, на мой взгляд, сбалансированное развитие всех отраслей знания, в том числе на школьном уровне. Подчеркивая значение физики или математики, не надо забывать о значении той же истории. То, что мы сейчас видим в мире, показывает, что история и социальные знания играют огромную роль в развитии современного мира», — заключил Ю. Розенвалдс.

Этой осенью в Латвии пройдут выборы в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное