Резкий рост цен на электроэнергию является уникальным, руководства к действию нет — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Резкий рост цен на электроэнергию — необычная ситуация, раньше подобного не происходило и как поступать в дальнейшем пока неизвестно, заявил специалист по энергетике, сотрудник Рижского технического университета Рейнис Аболтиньш в интервью программе Латвийского радио Labrīt. 

Он пояснил, что причина рекордного роста комплексная: повлияла и нехватка воды на гидроэлектростанциях, и слабость ветра, а также рост цен на природный газ. Эксперт отметил, что Латвия в этом отношении не уникальна — аналогичная ситуация по всей Прибалтике, в странах Европы.

«С точки зрения цен это очень необычно. Бывало так, что цены на нефть росли, но не было, чтобы электроэнергия резко дорожала» — заявил Аболтиньш, отметив, что в этой ситуации нет политического подтекста, который привел к такому положению. 

По мнению эксперта, «уникальность ситуации» также означает, что руководства к действию нет. Он упомянул опыт других стран: например, Великобритания рассматривает возможность снижения налогов — акциза или экологический налог на определенный период времени, правительство Испании обсуждает, как снизить счета домохозяйств. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в последние месяцы цены на электроэнергию в Европе и Балтии бьют рекорды из-за неудачного совпадения ряда факторов. 

Потребности увеличиваются по мере восстановления экономики после пандемии. В Европе и мире резко дорожает газ, одной из главных причин является резкий рост спроса на него со стороны китайской промышленности. Из-за жесткой климатической политики ЕС дорожают квоты на выбросы СО2, что также удорожает электроэнергию, производимую в том числе на газовых и угольных ТЭЦ (тем не менее, в условиях дефицита она сейчас особенно востребована). 

Сказались и особенности погоды: из-за холодной зимы европейские газохранилища опустели сильнее обычного, и до сих пор они заполнены меньше, чем год назад — в том числе из-за политики «Газпрома», не спешащего максимально использовать транзитную инфраструктуру Украины. Балтии и Скандинавии летом и осенью не везло с дождями, вследствие чего сильно снизилась генерация на ГЭС. На эти проблемы накладывается общий дефицит генерирующих энергию мощностей в Литве и Эстонии и ограниченная пропускная способность кабелей, соединяющих Балтию с Северными странами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще