Реновации жилого фонда дали зеленый свет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В ближайшие 7 лет Латвия получит из еврофондов 150 млн евро на реновацию жилых домов. Однако это не значит, что все деньги будут освоены. Банки неохотно кредитуют проекты реновации. Министерство экономики обдумывает планы создания фонда энергоэффективности из которого само государство сможет кредитовать проекты утепления жилых домов.

Реновации жилого фонда дали зеленый свет. Латвия снова получит деньги на утепление многоквартирных домов. Напомним, программа была приостановлена летом прошлого года. Представитель  Минэкономики Зане Галинска подтвердила, что Деньги будут доступны осенью.

"В течение семи  лет общее доступное финансирование ЕС  по программе реновации домов  составит 150 млн евро. Программа будет возобновлена осенью. Тогда можно будет подавать проекты на получение финансирование для реновации домов", - рассказала Зане Галинска.

Впрочем, нередки случаи, когда  готовые проекты по реновации жилых домов так и не реализуются. По словам председателя правления  ассоциации обслуживающих и управляющих домами компаний Гирта Бейкманиса, сегодня банки очень неохотно кредитуют сектор утепления домов.

"Это действительно очень большая проблема. В ассоциацию звонят люди из регионов, которые заключили договор с Агенством инвестиций и развития, и жалуются на то, что не могут найти деньги", - говорит Гирта Бейкманис.

Деньги, затраченные на реновацию из фондов ЕС, сейчас можно вернуть только после того, как дом утеплен и его счета за отопление действительно уменьшились. До этого жителям нужно было раскошелиться, взяв кредит в банке. Теперь же Ассоциация управляющих домами предлагает создать государственный  фонд  поддержки реновации старого жилого фонда. Он может стать  аналогом банковского кредитования. В Министерстве экономики подтвердили,  что сейчас обсуждается создание, так называемого, фонда ротации, когда из одного источника сначала кредитуется проект реновации, а затем средства, затраченные на реализацию, возвращаются.

Создание фонда энергоэффективности предписывает директива ЕС об экономии энергии. Один из способов минимизировать потребление  энергии – утепление домов.

Большинство жилого фонда Латвии стремительно стареет. Реновация на сегодня единственный способ поддерживать здание в надлежащем виде. Реновация позволяет сэкономить потребление тепла в два раза.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное