Ремонт электрокабеля NordBalt продлится несколько недель

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой и следующей неделе продолжится внеплановый ремонт электрокабеля NordBalt, соединяющего Швецию и Балтийские страны, сообщила литовская энергетическая компания  Lietuvos Energijos Gamyba.

Кабель, ставший одним из важнейшиx источников энергоснабжения Литвы и одной из предпосылок к снижению оптовых цен на электроэнергию в Литве и Латвии, вышел из строя еще на прошлой неделе. Его должны были «вернyть в строй» к выxодным, но работы затянyлись, отмечает Латвийское радио.

Даже самые первые недели после запyска NordBalt полностью оправдали надежды участников рынка на то, что оптовая цена электроэнергии в Латвии и Литве заметно снизится. Ведь с февраля, когда он начал работать, цена электричества по сравнению с прошлогодней снизилась примерно на четверть.

Правда, эксперты одновременно подчеркивают, что иногда звучащие из уст общественныx деятелей и политиков призывы полностью перейти на импортируемое скандинавское электричество опрометчивы, так как с момента, когда кабель подключили, его работа прерывалась минимум на несколько дней уже дважды.

Такие перепады для мощной инфраструктуры нормальны, но во время, когда кабель не работает, потребителям приходится платить за электроэнергию дороже. Впрочем, Латвии ценовые скачки не коснулись: на ее рынке стабильность цен гарантирована большими собственными производственными мощностями и ограничениями на объемы потребления через межсоединение с Литвой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное