Регистр строителей позволит бороться с теневой экономикой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство экономики оценивает возможность создать новую электронную систему идентификации – для занятых в строительной отрасли. Нормунд Гринбергс, глава Ассоциации строителей, заявил в интервью Латвийскому радио-4, что новая система должна решить две важные проблемы.

Во-первых, электронная идентификация должна стимулировать строителей получать и повышать квалификацию. Кроме того, новый порядок позволит сократить долю теневой экономики, которая в строительной сфере весьма велика.

Однако спешить с введением новой системы нельзя – важно, чтобы каждый представитель отрасли понял, зачем нужна электронная идентификация.

«Хотелось бы эту систему ввести быстро, и как это сделать — острая тема для обсуждения. Мы видим, что мы чуть-чуть опоздали с введением этой системы, поэтому ввести ее быстро не получится. Если сделать это быстро, то это создаст сложности каждому рабочему, а мы этого не хотим.

Мы хотим, чтобы это было легко и чтобы все поняли, почему это нужно, чтобы каждый поддерживал введение этой системы... И только тогда возможно введение этой системы. Если люди не будут понимать, то для каждого это будет сложность, будет сопротивление и результата не будет», — заявил Гринбергс.

Ранее в интервью Latvijas Radio онзаявил, что строительной отрасли Латвии стоит отказаться от управляющего тендерами принципа низкой цены — побеждать должно самое выгодное с хозяйственной точки зрения предложение. Это также позволит бороться с теневой экономикой, доля которой в строительстве составляет 40%.

Байба Фромане, руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков (ЛПСП), также считает, что главная проблема строительной отрасли — теневая экономика, мешающая сфере развиваться. Кроме отказа от принципа низкой цены и введения минимальной зарплаты, уверена она, в строительстве нужно выработать типовые договора, которые позволят ввести понятные принципы сотрудничества заказчика и исполнителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное