Разрешение увольнять не привитых от Covid-19 одобрил в первом чтении Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поправки к закону об управлении распространением Covid-19, дающие работодателям полномочия на отстранение от должностей и увольнение тех сотрудников, что не имеют Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, парламент 28 октября утвердил в первом чтении. 

На работодателя при этом возлагается обязанность установить группы профессий, где для выполнения служебных обязанностей необходим Covid-сертификат о вакцинации либо перенесенном коронавирусе. Сотрудники обязаны будут такой сертификат предъявить, сообщается на сайте Сейма.  

Если у работника не будет сертификата, его можно перевести на другую подходящую работу на время до вакцинации либо до получения сертификата о перенесенном Covid-19. В случае невозможности такого перевода работодатель имеет право отстранить работника или отправить его в режим простоя без выплаты заработной платы.

«В частном секторе работодатели, конечно, смогут решать — если они отстраняют или назначают режим простоя, они могут это время оплачивать. Но этого ни в коем случае нельзя делать в госуправлении. Следовательно, для работников госуправления единственный вариант — отстранить их без сохранения заработной платы», — сказал председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс (НКП).

Отстранение работника может длиться, пока тот не получит соответствующий сертификат — но не больше трех месяцев. После этого работодатель сможет его незамедлительно уволить (хоть и предусмотрена выплата выходного пособия в размере одной месячной зарплаты), постановили депутаты в четверг 28 октября.

Что касается оправдательных причин, по которым сотрудник может оставаться невакцинированным, то правила на этот счет должен будет издать Кабинет министров. Вероятнее всего, таким лицам будет требоваться заключение медицинского консилиума, считает Ранцанс.  

Предусмотрено и исключение: нельзя будет расторгнуть трудовые отношения только с беременной, либо находящейся в послеродовом отпуске или отпуске по уходу за ребенком младше 1 года, либо кормящей грудью ребенка младше 2 лет сотрудницей. Непривитым беременным сотрудницам работодатель должен будет предложить отпуск (дородовый) с сохранением среднего заработка.

Поправки предусматривают и компенсации на случай возникновения серьезных побочных эффектов в результате вакцинации от Covid-19. Размер компенсаций установит Кабмин.

Поправки продвигают в Сейме как срочные — следовательно, для вступления в силу им достаточно пройти еще всего одно чтение.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в первом чтении парламентом одобрены еще одни важные поправки, нацеленные на улучшение в сфере вакцинации от Covid-19 — они предусматривают уголовную ответственность за использование поддельного или чужого Covid-сертификата. Нарушителям может грозить  лишение свободы на срок до одного года, или краткосрочное лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф. В окончательном чтении нормы планируют принять 11 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное