Сейм сделал первый шаг к уголовной ответственности за покупку Covid-сертификатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский парламент в первом чтении одобрил поправки к Уголовному кодексу — они предполагают ответственность за покупку поддельного Covid-сертификата.

Поправки, которые Сейм рассматривает в ускоренном порядке (два, а не три чтения), предполагают уголовную ответственность за покупку поддельного сертификата о вакцинации от Covid-19, тестировании или перенесенном заболевании. Ответственность предусмотрена и за использование чужого Covid-сертификата.

Предусмотренное наказание — лишение свободы на срок до одного года или краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

При этом планируется предусмотреть, что освобождать от уголовной ответственности будут тех, кто добровольно рассказал о покупке Covid-сертификата.

Уже сейчас Уголовный закон предусматривает ответственность за изготовление поддельных документов, торговлю и использование, однако нет ответственности за покупку. Поэтому полиции, раскрывшей схему с десятками или сотнями поддельных Covid-сертификатов, надо доказывать, что фальшивками пользовались.

В окончательном чтении нормы планируют принять 11 ноября.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выступает за наделение дополнительными полномочиями ответственных медицинских учреждений — а именно на время приостанавливать действие ковид-сертификатов, если появилось подозрение, что вакцинация была сфальсифицирована и те попали в поле зрения правоохранительных органов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное