Rail Baltica обещает довезти за 2 часа от Риги до Таллина и Вильнюса

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По железнодорожной магистрали Rail Baltica поезда между столицами стран Балтии будут курсировать раз в два часа, сообщили представители совместного предприятии балтийских стран RB Rail.

Предполагается, что скорые поезда от Таллина до Варшавы и от Таллина до Вильнюса будут курсировать до четырех раз в день в каждом направлении по каждому из маршрутов с момента открытия магистрали и до шести раз в день после десяти лет ее работы. Кроме того, на участке Вильнюс-Каунас-Варшава будут курсировать до десяти поездов в день. Таким образом, каждые два часа между столицами Латвии, Литвы и Эстонии будет ездить скорый поезд. Предусматривается также два ночных поезда: Таллин-Рига-Каунас-Варшава-Берлин и Вильнюс-Каунас-Варшава-Берлин.

Предполагаемая длительность поездок

При этом представители RB Rail отмечают, что пассажиры смогут за 10 минут добраться по Rail Baltica от Рижского железнодорожного вокзала до Рижского аэропорта. Предусмотрены и региональные маршруты из Бауски в Ригу и из Салацгривы в Ригу, из Пярну в Таллин и из Марьямполя через Каунас в Вильнюс.

План движения поездов также предусматривает, что магистралью ежечасно смогут пользоваться два-три грузовых поезда с максимальной скоростью 120 км/час. Допустимая длина таких поездов — 1050 метров, а нагрузка на ось — 25 тонн (например, если у вагона четыре колеса, то он сможет перевезти 50 тонн — Rus.Lsm.lv). Для развития грузовых железнодорожных перевозок планируется построить три крупных мультимодальных терминала — в Мууге (Эстония), Саласпилсе (Латвия) и Палемоне (Литва).

План движения поездов по Rail Baltica на 2026-2056 гг. разработан немецкой компанией Gauff Mobility GmbH в сотрудничестве с датской COWI и немецким Institut fur Bahntechnik GmbH.

При этом, как сообщал Rus.Lsm.lv, сейчас проект Rail Baltica затягивается по меньшей мере на 2-2,5 года, и уже сейчас понятно, что, вопреки планам, в 2026 году дорога не будет построена. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия). Министр указал, что проект затягивается. «Это значит, велика вероятность того, что строительные работы, которые запланированы на 2020 год, в срок не начнутся», — заявил он.

О виноватых в опоздании Линкайтс пока не говорит, подчеркивая, что в данный момент концентрируется на реализации проекта. Однако «что до виноватых — и там придем к выводу», — добавил он. Он также отметил, что на все объекты Rail Baltica в Латвии денег не хватает. Министр рассказал, что 85% трат проекта софинансирует ЕС, но требования к проектам и объектам растут — и увеличатся также траты, «то, что стоило 10 евро, теперь 15 евро и больше». Линкайтс попросил у всех вовлеченных сторон четкий план, в каком порядке ведутся все работы по проекту на территории Латвии, сколько они стоят и каково доступное финансирование.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по проекту Rail Baltica в странах Балтии планируется объявить десятки конкурсов. 31 января 2018 года стало известно, что объявлен первый конкурс на строительный проект ж/д линии на нескольких участках в Риге и окрестностях — общая протяженность путей должна будет составить 57 км. 

Известно, что в ходе строительства трансбалтийской магистрали Rail Baltica переделают рижский Центральный вокзал, попутно планируется также ликвидировать насыпь под ж/д путями, снести торговый центр Titaniks на берегу Городского канала и часть автовокзала. За внешний вид главного железнодорожного узла страны отвечают датские архитекторы

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой.

Для Латвии Rail Baltica пройдет от границы с Эстонией через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский, Гаркалнский, Стропиньский, Саласпилсский края, через Ригу — и сквозь Марупский, Олайнский, Кекавский, Балдонский, Иецавский, Баусский края до литовской границы.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года. Это СП трёх стран — Латвии, Литвы и Эстонии, задача которого — реализация проекта новой железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая должна соединить Балтийские страны с остальной Европой. Общая стоимость проекта — почти 6 миллиардов евро. Часть этих денег — средства европейских фондов, которые могут быть утрачены, если проект затянется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное