Radio SWH продано эстонцам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Владевшая до сих пор радиовещательной группой ирландская Communicorp Group  уступила права собственности базирующемуся в Эстонии холдингу Cinamon, до сих пор занимавшемуся многозальными кинотеатрами.

КОНТЕКСТ

В августе 2015 года топ-10 латвийских радиостанций, составленный службой изучения рынка TNS на основании времени, которое слушатели-респонденты посвятили конкретному каналу, выглядел следующим образом:

20,4% Latvijas Radio-2
10,8% Radio Skonto
 9,6% Latvijas Radio-1
 6,0% Radio SWH
 5,0% Eiropas Hitu Radio
 4,7% Star FM
 4,7% Латвийское радио-4
 3,0% Хиты России/Русское радио
 2,9% Retro FM
 2,8% TOP Radio

Принадлежащая ирландскому бизнесмену компания Communicorp Group продала полностью контролировавшееся ей акционерное общество Radio SWH эстонскому развлекательному конгломерату Cinamon Holding, сообщает портал общественного радио и телеведения Ирландии Raidió Teilifís Éireann (RTE). Сумма сделки не разглашается.

В свою очередь один многолетний руководитель SWH  и один из его основателей Янис Сипкевич сообщал, что руководство Radio SWH выкупило радиостанцию при помощи стратегического инвестора.

Новыми владельцами радио стали Янис Сипкевич, коммерческий директор радиостанции Филипп Рубенис и стратегический инвестор в лице Cinamon.

Ссылаясь на заявление самой компании, RTE передает, что

новые владельцы вступили в права собственности немедленно.

«Мы гордимся тем, что были частью истории радио SWH, одной из ведущих отечественных компаний Латвии. Communicorp горд тем, что сыграл роль в строительстве лидирующей группы коммерческих радиостанций стране, и хотим пожелать Cinamon продолжительного успеха», — приводит RTE заявление исполнительного директора Communicorp Джервейса Слоули.

В состав Radio SWH входят пять радиостанций — вещающие на латышском SWH и SWH Rock, русскоязычная SWH Plus, а также испльзующие оба языка SWH Gold и Spin FM. В начале сентября Radio SWH+ победило в объявленном Национальным советом по электронным средствам массовой информации конкурсе на право создания программ на русском для Вентспилса, гласит архив агентства LETA.

Как убедился Rus.lsm.lv в архиве LETA, 28 августа этого года Communicorp Group Limited увеличила основной капитал АО Radio SWH Latvia до 2,536 млн. евро, что и было занесено в Регистр предприятий. От объяснения причин такого шага представители компании уклонились. Ранее основной капитал АО составлял 663,65 тыс. евро. Совокупный оброт АО по итогам 2014 года вырос на 12% и достиг 2,51 млн. евро и принес владельцам прибыль в 109 тыс. евро.

Холдинг Cinamon со штаб-квартирой в Таллине, летом прошлого года приобрели российские инвесторы,

писала тогда эстонская газета «Деловые ведомости». Сделка была проведена через зарегистрированную в Эстонии компанию DLT Capital, сообщал тогда ресурс Baltic Business News. В Латвии холдинг представлен как минимум с 2008 года, когда в рижском торговом центре Alfa открылся 8-зальный кинтеатр на 1360 мест. Холдингу принадлежат также кинотеатры в эстонском Тарту и литовском Каунасе.

В Латвии, как убедился Rus.lsm.lv в службе кредитно-финансовой информации Crediweb.lv, Cinamon Holding полностью владеет тремя компаниями — Multiplex Systems (оборот в 2014-м — 2,154 млн. евро, убытки — 243 тыс. евро), Cinamon Management Services (234,4 тыс. и 119,4 тыс. евро соответственно) и зарегистрированная 13 апреля этого года Multiplex Operations (данных за этот год нет).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное