Работодатели: дифференциация необлагаемого минимума не уменьшит неравенство в обществе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предложения Министерства финансов, вероятно не приведут к ожидаемым результатам - сокращению неравенства в обществе, и в смысле финансовой выгоды они также могут не оправдать себя ни с точки зрения государства, ни в глазах налогоплательщиков – такую оценку дали организации предпринимателей инициативе Минфина по дифференциации необлагаемого налогами минимума.

 

Предложения министерства предполагают, что к 2020 года у тех работников, чьи зарплаты превышают 1 500 евро, необлагаемый налогом минимум будет постепенно сокращаться, в то время как у получателей маленьких зарплат, не превышающих 380 евро необлагаемый минимум будет постепенно увеличен до 160 евро.

Министр финансов Янис Рейрс («Единство») сказал Латвийскому радио, что при помощи этого шага в налоговую систему планируется привнести прогрессивные элементы.

Цель Минфина – к 2020 году добиться того, чтобы у получателей больших зарплат не было необлагаемого минимума. В ходе дискуссий может выкристаллизоваться лучшее предложение, однако подобная инициатива – первая в истории Латвии, цель которой – ввести прогрессивный алгоритм в налоговую систему, подчеркнул министр.

Тем не менее, предложение получило весьма критическую оценку со стороны бизнес-организаций, при этом наиболее неудачным называют ту его часть, согласно которой работники будут должны декларировать свои доходы, чтобы получить необлагаемый минимум.

Председатель Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТТП) Янис Эндзиньш отметил, что это дополнительная административная нагрузка, которая приведёт к затратам как для государства, и налогоплательщика, кроме того, будет создан риск того, что получатели заработной платы просто не будут использовать эту возможность.

Одна из проблем заключается в том, что было бы неправильно налагать на людей административные нагрузки, при чём проблема эта коснётся всей страны. Нужно найти модель, которую будет легче администрировать, считает Эндзиньш.

Глава ЛТТП также говорит, что главная причина, почему предлагаемые механизмы не будут способствовать уменьшению неравенства в обществе, заключается в том, что в стране и так уже очень низкий необлагаемый минимум – практически, этот показатель в Латвии – один из самых низких в мире.

Хотя Минфин и признаёт, что готов дискутировать по поводу своей инициативы, социальные партнёры удивлены, что подобные дискуссии не начались ещё до публикации предложения, отмечает Эндзиньш.

По его словам, удивляет подход, когда сначала готовится предложение и собирается пресс-конференция, и только после этого начинается дискуссия с партнёрами.

Министерство финансов утверждает, что фискальный эффект предложения на государственный бюджет будет негативным – за пять лет будет собрано налогов на 21 миллион евро меньше, чем в случае, если система не будет введена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное