Работаем в четыре смены и почти круглосуточно — в Латвии все еще задерживается доставка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По причине ограничений в сфере торговли предприятия по доставке работают в интенсивном режиме – несмотря на привлечение дополнительной рабочей силы, доставка посылок все равно задерживается, сообщает Latvijas Radio.

2020 год стал прорывным для э-коммерции, услугами пакоматов воспользовались более половины Латвийских домашних хозяйств. Предприятие Omniva на треть увеличилось число сотрудников, курьеры работают в четыре смены почти круглосуточно. Предприятие говорит, что на рынке аренды авто не хватает микроавтобусов, но чаще всего проблема в том, что в шкафчиках нет мест.

Руководитель Omniva Беате Краузе-Чаботаре говорит, что проблему с дополнительными модулями начали решать уже в прошлом году — планировалось увеличить число шкафчиков, но из-за коронавируса задержалась поставка из Китая. «Планировали, что получим их в ноябре, но они пришли только к конце декабря», — рассказала она. Предприятие намерено увеличить число модулей не только в больших городах, но и таких местах как Мазсалаца, Ница, городках, где пакоматов вообще не было. В местах, где в пакоматах появляется очередь, предприятие ввело акцию: если заберешь посылку в течение двух часов, получишь купон на бесплатный кофе.

«Случается, что в пакомате 100 шкафчиков, а туда нужно положить 300 посылок, что нереально сделать за один день. Поэтому у наиболее загруженных пакоматов посылки выдают из машин. Курьер заполняет весь паком и предлагает другим клиентам прийти и получить посылку  у него», — рассказала Беате Краузе-Чаботаре

В пакоматах Latvijas Pasts объемы, по сравнению с октябрем 2020 года, увеличились на 50%.

«Стало и курьеров больше, в отличие от других компаний, у нас сотрудников намного больше. Если в пакоматах очереди, тогда перенаправляем курьера в почтовое отделение или автозаправочную станцию Circle-K. Спрос, конечно, все еще высокий», — говорит глава правления Latvijas Pasts Марцис Вилцанс.

Руководитель DPD Latvia Янис Грантс говорит, что в январе этого года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, в пакоматах обслужено в 4,5 раза больше посылок, и настолько же больше совершено доставок на дом. Сейчас посылки задерживаются примерно на пять дней.

«В связи со всеми запретами на торговлю — это чрезвычайная ситуация, в которой никто из нас никогда не был. Сейчас и погода — зимой, когда дороги труднопроходимы, появляются заторы, это все влияет на качество доставки. Я призывают клиентов быть понимающими и немного представить, какого нам. Не так уж легко, но все будет хорошо», — говорит Грантс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Госполиция получила несколько заявлений о мошенниках, которые, используя имя компании DPD Latvija, пытаются выманить у жителей данные платежных карт. За минувшие сутки получено более десятка таких заявлений, а в одном случае пострадавший лишился примерно семи сотен евро. Также о мошенниках, действующих от лица компании, сообщила и Omniva. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще