Полиция предупреждает о мошенниках, действующих от имени DPD Latvija

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Госполиция получила несколько заявлений о мошенниках, которые, используя имя компании DPD Latvija, пытаются выманить у жителей данные платежных карт. За минувшие сутки получено более десятка таких заявлений, а в одном случае пострадавший лишился примерно семи сотен евро, сообщает агентство LETA со ссылкой на Государственную полицию.

Мошенники выставляют товары на различных онлайн-ресурсах – их можно приобрести при посредничестве курьера. Жертвам высылается ссылка на сайт, который визуально идентичен домашней странице DPD Latvija.

Затем жителей просят ввести данные платежной карты, чтобы рассчитаться за товар и доставку. Используя эти действия, мошенники получают доступ к личным данным и финансовым средствам жертв.

По всем полученным заявлениям полиция начала ведомственную проверку. При этом часть потребителей были бдительны, а столкнувшись с подозрительными страницами, сообщили об этом полиции и предприятию.

В DPD Lavija отмечают, что предприятие не обеспечивает услуги посредничества при совершении удаленных покупок в интернет-среде, а также призывает в целях предосторожности всегда проверять адрес открываемой интернет-страницы. В конкретных схемах, о которых сообщает полиция, использовались такие адреса, как lv-express-safe.xyz, lvdpd-safe.xyz, которые никак не связаны с DPD Latvija.

Если лицо все же передало свои данные мошенникам, сперва об этом нужно уведомить банк и предпринять все действия, чтобы защитить финансовые средства, отмечает Госполиция.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное