Профсоюзы требуют сохранить социальные приоритеты в бюджете

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Здравоохранение, образование и внутренняя безопасность должны по-прежнему оставаться приоритетными сферами при формировании бюджета на 2016 год, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma председатель Латвийского объединения профсоюзов Петерис Кригерс.

Эти отрасли для Латвии стратегически важны, отметил он. К тому же государство обязано выполнять обещания, ранее данные работающим в данных сферах. Так что грядущая консолидация на 0,4% ВВП не должна повлиять на трудящихся. Кригерс призвал больше внимания уделить не изменениям налогов, а эффективной борьбе с теневой экономикой.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в прошлый четверг Совет по фискальной дисциплине устами своего председателя Яниса Платайса первым заявил, что Латвии при составлении бюджета на будущий год неизбежно придется провести консолидацию, чтобы не наращивать дефицит бюджета. По подсчетам совета, речь о сумме 113,8 млн евро. Консолидация поможет также снизить риск роста госдолга.

К такому вынужденному решению рукоовдство страны подвел более медленный, чем прогнозировалось ранее, рост экономики. Согласно уточненным прогнозам, ВВП Латвии в текущем году вырастет не на 2,8%, а лишь на 2,1%.  

Бывший миинстр финансов Андрис Вилкс еще летом прошлого года сделал непопулярное заявление: Латвии придется повысить налоги, потому что и демография, и российские санкции негативно влияют на инкассацию налогов в бюджет. К тому же теперь требуется больше расходов на оборону.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное