Реальный ВВП отстал от прогнозов — неизвестно, будет ли выполнен бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Валовой внутренний продукт (ВВП) в третьем квартале, по сезонно не выровненным данным, вырос, по сравнению с тем же периодом прошлого года, всего на 0,8%, свидетельствуют предварительные подсчеты Центрального статистического управления. Это способно негативно повлиять на выполнение бюджета, а возможно, и спровоцировать рост его дефицита.

По сезонно выровненным данным, ВВП увеличился на 0,7%. По сравнению со вторым кварталом этого года, экономика выросла на 0,5%. Более уточненные данные ЦСУ обещает опубликовать 30 ноября — но уже понятно, что реальный рост экономики отстает от прогнозируемого (и заложенного в бюджет 2016 года) весьма заметно. Во втором квартале, по сравнению с тем же периодом 2015-го, ВВП вырос на 2%.  

Между тем, согласно прогнозам, годовой рост ВВП в 2016-м должен был составить 3%.

На рост валового внутреннего продукта повлиял прирост на 2% в промышленности и на 1% — в сфере услуг. Провал в третьем квартале случился в строительстве: минус 24%, если сравнивать с третьим кварталом 2015-го. В сравнении же со вторым кварталом текущего года, добавленная стоимость в строительной отрасли выросла более чем на 30% (по календарно и сезонно не выровненным данным), и налогов на продукты этой отрасли в казну поступило на 4% больше, чем в третьем квартале прошлого года. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, бюджет 2017 года, проект которого сейчас активно обсуждает Сейм, основан на допущении, что латвийская экономика вырастет на 3,5%, и в бюджет заложен дефицит в размере 1,1% ВВП. В 2018 году дефицит будет равен 1%, а в 2019 году — 0,7% ВВП. 

Рост экономики в 2018 и 2019 годах запланирован на уровне 3,4%. Прирост занятости в будущем году планируется в размере 0,2%.

В случае, если рост экономики и в будущем году не оправдает ожиданий, придется считаться с более существенным бюджетным дефицитом —  за что Латвия может получить упреки со стороны Еврокомиссии в связи с нарушением закона о фискальной дисциплине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще