Проект Rail Baltica — с населением поговорили. И — хватит

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завершилось общественное обсуждение новой стройки века — железной дороги Таллин-Рига-Вильнюс с европейской шириной колеи Rail Baltica. Две трети краев, которых затронет строительство, сказали «да» проекту. Но есть недовольные. Больше всех возражает Марупе. Проектировщики еще надеются с жителями договориться, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

КОНТЕКСТ

Проект Rail Baltica предусматривает прокладку совершенно новой линии западноевропейского стандарта 1435 мм по маршруту Таллин—Рига—Вильнюс с ответвлениями в аэропорт Rīga и Каунас. Далее она должна соединить Вильнюс и Варшаву, уже «подключенную» к сети железных дорог Германии и всей Европы. Однако, как уже писал Rus.lsm.lv, сейчас на польской стороне границы с Литвой регулярного железнодорожного сообщения нет, а состояние имеющейся инфраструктуры  не позволяет составам развивать скорость выше 40 км в час. В целом поездка по маршруту «литовская граница — Берлин» сегодня требует (без учета времени на пересадки) не менее 17 часов.

Общая стоимость Rail Baltica (от эстонской столицы до польской границы) оценивается в 3,68 млрд. евро, из которых латвийская часть составляет примерно 1,27 млрд. евро (хотя в последнее время упоминается и более значительная сумма — до 2 млрд. евро). Ранее Еврокомиссия изъявляла готовность софинансировать проект на 85%, а также покрыть большую часть оставшейся суммы через так называемые «мягкие займы» (soft loans), выдаваемые на особо льготных условиях. Предполагается, что первые работы могут начаться уже в 2016 году — если в 2015-м проект будет согласован и Еврокомиссии направлена заявка на фонды. Основной массив последних может быть выделен, начиная с 2020 года.

 

Существуют два варианта 265-километровой латвийской части трассы. Оба по-прежнему актуальны, уточняет LTV7. Пожелания всех вовлеченных в проект самоуправлений получены и к концу этого года будет разработан финальный проект линии, а также территории шириной в 40-60 метров вдоль полотна. Тогда же начнут разрабатывать механизм компенсаций для тех, чье имущество находится в этой зоне.

 «Мы пока говорим только о тех отчуждаемых объектах, чьи владельцев прямо затрагивает строительство трассы. Но

мы не говорим о тех, кто находится рядом с магистралью.

Министерство сообщения должно понять, что с ними делать», — подчеркивает Нейл Балгалис, эксперт ответственного за разработку проекта предприятия RB Latvija.

Непонятно, что делать и с теми самоуправлениями, которые строительство Rail Baltica не поддерживают. Салацгрива и Кекава хотят на своей территории собственные станции, а в Марупе проблема ещё серьёзнее — здесь ответвление в сторону аэропорта с южной стороны должно пройти прямо по новому жилому посёлку Ветрас. Впрочем, переговоры со всеми недовольными самоуправлениями продолжатся и приемлемый всем вариант будет найден, уверяют проектировщики. Что же касается Риги, то хоть добро и получено, еще слишком много неясностей. Главное против чего протестуют горожане — это, как уже писал Rus.lsm.lv, туннель под задвинским районом Агенскалнс. За 30 дней в общественном обсуждении приняли участие свыше 5100 человек. Разработчики проекта получили более 700 писем и телефонных звонков, сообщает Латвийское радио.

«Сейчас железная дорога между станциями Торнякалнс и Засулаукс делает большую петлю. Чтобы строительство было максимально дешевым и содержание этого участка также обходилось дешевле,

мы должны рассматривать вариант прокладки кратчайшего пути, то есть тоннеля»,

— заявил LTV7  руководитель исследовательской группы RB Latvija Арнис Скрастиньш.

Вопросы вызывает и дальнейший маршрут железной дороги — до аэропорта Rīga. Пока предполагается  проложить новое полотно рядом с существующей веткой на Юрмалу. По мнению эксперта в сфере сообщения Вадима Фалькова есть и более простой способ: «Проложить так называемый четырехниточный путь (одна колея внутри другой — Rus.lsm.lv). Тогда по нему будут ходить поезда с разной шириной колеи. Поскольку интервал движения международных экспрессов в аэропорт предполагается в 2 часа, нет никаких проблем увязать с ним и движение местных электричек». 

В любом случае до сентября будет продолжаться разработка технических решений на каждом из участков трассы. Реальное строительство начнётся не ранее 2020 года. Время решить спорные вопросы еще есть, успокаивают проектировщики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное