Проблемы транзита практически не меняются — министерство

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Остается вопрос того, как мы себя позиционируем на рынке, за какие грузы мы боремся больше всего, каким мы видим свое будущее на восточных и западных рынках», — заявил в интервью Латвийскому радио-4 директор Департамента железной дороги Минсообщения Патрик Маркевичс.

Общий транзитный оборот в Латвии составляет около полутора миллиарда евро. Эта отрасль дает 8% внутреннего валового продукта Латвии, поэтому Министерство сообщения всегда будет поддерживать транзит. Об этом на открытии конференции TransBaltica 2019 заявил замгоссекретаря Минсообщения Улдис Рейманис.

По его словам, вопреки политическим разногласиям, у Латвии сложилось хорошее сотрудничество с сфере транзита с Россией. Это же относится к Белоруссии и к Казахстану, отметил Рейманис.

В свою очередь, глава Департамента железной дороги Министерства сообщения Патрик Маркевичс указал, что латвийская отрасль транзита успешно работает благодаря портам, дорогам, железной дороге и людям, способствующим ее развитию. Он также указал и на проблемы отрасли.

«Проблемы транзита практически не меняются. Остается вопрос того, как мы себя позиционируем на рынке, за какие грузы мы боремся больше всего, каким мы видим свое будущее на восточных и западных рынках. Ответ прост: нам нужно самим быть активными, нужно уметь себя показать на рынке, показать, что у нас лучшая инфраструктура и условия. Нужно бороться на рынке с нашими конкурентами. Что касается железной дороги, то наш крупнейший инвестиционный проект — это, конечно, Rail Baltica. Это также проект развития железнодорожной инфраструктуры — даугавпилсский и резекненский железнодорожный узел. Кроме того, активно ведется дискуссия об электрификации железной дороги», — указал он.

Как отметил Маркевичс, проект строительства Rail Baltica магистрали активно идет вперед, однако есть свои трудности:

«Проекта такого масштаба в Европе нет. И главная проблема связана с тем, что он затратен и финансируется Евросоюзом на 85%. Финансирование приходит по частям, нам надо его осваивать по мере поступления и позиционировать себя».

Прошедший год оказался удачным для всех трех крупнейших портов Латвии: все они перевалили грузов больше, чем в 2017-м, а Лиепайский порт поставил личный рекорд грузопотока. Тем не менее, видный участник отрасли прогнозирует усиление конкуренции на Балтике и значительное уменьшение объемов российских грузов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное